Как открыть Диспетчер задач в Windows 10

Диспетчер задач – один из самых востребованных компонентов операционной системы Windows. Его используют для решения самых разных задач. Например, с помощью Диспетчера задач можно посмотреть какие программы запущены и сколько ресурсов компьютера они потребляют. При необходимости из Диспетчера задач можно завершить работу любой программы или перезапустить ее.

По сравнению со старыми версиями Windows, в Windows 10 Диспетчер задач получил массу новых функций. Так, сейчас его можно использовать для редактирования автозагрузки, системных служб, учетных записей, а также для наблюдения за сетевым трафиком, нагрузкой на жесткие диски и видеокарту.

Для того чтобы уверенно чувствовать себя за компьютером нужно обязательно уметь открывать Диспетчер задач. Это позволит вам самостоятельно решать многие проблемы с компьютером, для которых раньше вам требовалась помощь посторонних.

С помощью клавиатуры

Комбинация клавиш CTRL-ALT-DEL

Пожалуй, самый известный и популярный способ открытия Диспетчера задач — это комбинация клавиш CTRL-ALT-DEL. В старых версиях операционной системы Windows данная комбинация клавиш сразу открывала Диспетчер задач. В Windows 10 при ее использовании сначала открывается небольшое меню, в котором с помощью мышки или стрелок на клавиатуре нужно выбрать пункт «Диспетчер задач».

Комбинация клавиш CTRL-ALT-DEL

Из-за этого меню, пользоваться комбинацией клавиш CTRL-ALT-DEL для открытия Диспетчера задач не очень удобно, так как это занимает слишком много времени, а Диспетчер задач обычно нужен немедленно.

Комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ESCAPE

Альтернативой может стать комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ESCAPE. В отличие от предыдущего варианта она сразу открывает Диспетчер задач, не требуя от пользователя никаких дополнительных действий.

Комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ESCAPE

Но, пользоваться данным способом открытия Диспетчера задач также не очень удобно. Все три кнопки, которые нужно нажать, находятся на одной линии поэтому сделать это быстро и одной рукой не так уж просто.

С помощью мышки

Наверное, самым простым и быстрым способом открытия Диспетчера задач в Windows 10 является открытие через контекстное меню Панели задач. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по свободному месту на Панели задач (панель внизу экрана) и в отрывшемся меню выбрать пункт «Диспетчер задач».

Контекстное меню Панели задач

Если вы не работаете в полноэкранном режиме, то этот способ оказывается наиболее удобным. Если же Панель задач не отображена на экране, то можно воспользоваться одной из вышеописанных комбинаций клавиш.

Через командную строку (CMD)

В крайнем случае, Диспетчер задач всегда можно открыть, выполнив команду «TASKMGR». Для выполнения данной команды можно использовать меню «Выполнить» (открывается с помощью Windows-R), командную строку или даже поиск в меню «Пуск».

Выполнение команды TASKMGR

Также команду «TASKMGR» можно использовать для создания ярлыка. Для этого кликните правой кнопкой мышки по пустому месту на рабочем столе и выберите «Создать – Ярлык».

создание ярлыка

В открывшемся окне введите команду и сохраните ярлык дважды нажав на кнопку «Далее».

настройка ярлыка

В результате вы получите ярлык, с помощью которого можно будет открывать Диспетчер задач прямо с рабочего стола как обычные программы. При желании данный ярлык можно даже закрепить в меню «Пуск» или на «Панели задач».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий