Как изменить размер слайда в PowerPoint

По умолчанию, в современных версиях PowerPoint в качестве формата слайда используется кадр с соотношением сторон 16:9 и размерами 38,87 см x 19,05 см. В PowerPoint данный формат называется «Широкоэкранным». Но, все еще встречаются проекторы с соотношением сторон 4:3. Для таких проекторов размер слайда желательно изменить на соответствующий. Также изменение размера кадра может быть полезно, если вы планируете распечатывать презентацию на бумаге.

В этой небольшой статье, мы расскажем о том, как изменить размер слайдов в PowerPoint и решить эти проблемы. Статья будет актуальной для всех последних версий PowerPoint, включая PowerPoint 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Как поменять формат и размер слайда в PowerPoint

Word 2013 и новее

Чтобы изменить формат или размер слайдов в PowerPoint нужно перейти на вкладку «Конструктор» и нажать на кнопку «Размер слайда», которая находится в правой верхней части окна.

Размер слайда на вкладке Конструктор

Здесь можно выбрать один из двух вариантов:

  • Стандартный (4:3);
  • Широкоформатный (16:9).

Если эти варианты вам не подходят, то вы можете выбрать «Настроить размер слайдов» для того, чтобы посмотреть остальные форматы слайдов или настроить размер вручную.

Настроить размер слайдов

После выбора «Настроить размер слайдов» появится всплывающее окно с настройками. Здесь можно выбрать размер слайдов из большого списка форматов или настроить размер вручную, указав необходимую ширину и высоту.

выбрать размер слайдов из списка форматов

настроить размер слайдов вручную

Также здесь можно выбрать ориентацию (Книжная или Альбомная) для слайдов и остальных элементов презентации PowerPoint.

выбрать ориентацию (Книжная или Альбомная)

После выбора формата и размера слайдов PowerPoint попытается автоматически масштабировать содержимое презентации или предложит вам самим выбрать способ масштабирования. При выборе варианта «Развернуть» часть содержимого может оказаться за пределами нового кадра и отрежется, а при выборе «Подбор размера» могут появиться пустые области.

выбрать способ масштабирования

Word 2007, 2010

Если вы пользуетесь PowerPoint 2007 или 2010, то для изменения размера слайда нужно перейти на вкладку «Дизайн» и нажать на кнопку «Параметры страницы» в левом верхнем углу окна.

Параметры страницы на вкладке Дизайн

После этого появится окно «Параметры страницы», в котором можно будет выбрать формат и размер слайдов презентации.

окно Параметры страницы

Обратите внимание, формат, размер и ориентация применяются сразу ко всей презентации PowerPoint, выбрать разные настройки для разных слайдов нельзя.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий