Как уменьшить размер (вес) файла презентации PowerPoint

Если в презентации PowerPoint используется большое количество изображений или видеороликов, то ее размер может легко достичь нескольких сотен мегабайт или даже больше. Работать с презентацией такого размера будет не удобно, а передача файла через Интернет может стать вообще не возможной.

В данной статье мы рассмотрим два способа, как уменьшить размер (вес) файла презентации PowerPoint. Статья будет полезной для современных версий PowerPoint, таких как PowerPoint 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Уменьшение размера рисунков в презентации PowerPoint

Если нужно уменьшить вес файла презентации PowerPoint, то одним из самых эффективных способов будет уменьшение веса рисунков. Это делается путем снижения разрешения изображений до выбранного пользователем значения. Поскольку в презентациях используется большое количество изображений, этот способ обычно позволяет уменьшить вес файла презентации в несколько раз.

Чтобы воспользоваться данным способом нужно выделить любое изображение в презентации и перейти на вкладку «Формат рисунка».

вкладка Формат рисунка

Здесь нужно нажать на кнопку «Сжать рисунки».

кнопка Сжать рисунки

После этого появится окно с настройками сжатия рисунков. Здесь нужно отключить опцию «Применить только к этому рисунку» для того, чтобы изменения применились ко всем изображениям в презентации.

опция Применить только к этому рисунку

Дальше нужно выбрать разрешение для изображений. Здесь доступно несколько вариантов:

  • Высокое качество (исходный размер изображений);
  • HD (330 пикселей на дюйм);
  • Печать (220 пикселей на дюйм);
  • Веб-качество (150 пикселей на дюйм);
  • Электронная почта (96 пикселей на дюйм);
  • Разрешение по умолчанию.

Чем больше пикселей на дюйм, тем качественней будут изображения и, тем больше будет размер файла презентации PowerPoint. Для большинства ситуаций, лучшим вариантом будет «Печать (220 пикселей на дюйм)» или «Веб-качество (150 пикселей на дюйм)».

Обратите внимание, сжатие рисунков необратимо. Поэтому перед этой процедурой лучше сделать резервную копию файла, для того чтобы вы могли вернуться к исходному состоянию презентации, если сжатие окажется слишком сильным.

Печать (220 пикселей на дюйм)

Еще одна возможность немного уменьшить размер файла презентации – это удалить отрезанные части изображений. Этот способ поможет, если вы загружаете в PowerPoint большие изображения и потом обрезаете их при помощи инструмента «Обрезать» на вкладке «Формат рисунка».

Чтобы удалить отрезанные части изображений нужно открыть меню «Файл» и перейти в «Параметры».

Файл - Параметры

Дальше нужно перейти в раздел «Дополнительно» и включить опцию «Удалить данные редактирования»

раздел Дополнительно

После внесения указанных выше изменений и сохранения презентации, размер файла PowerPoint должен уменьшиться.

Уменьшение размера видео в презентации PowerPoint

Если в презентации имеются видеоролики, то они также сильно влияют на размер файла презентации PowerPoint. Уменьшив вес видео, можно значительно уменьшить размер всего документа.

Для того чтобы воспользоваться этим способом нужно открыть меню «Файл» и перейти в «Сведения».

Файл - Сведения

В открывшемся меню будет доступно несколько дополнительных функций. Для того чтобы уменьшить размер видео нужно нажать на кнопку «Сжать файлы мультимедиа» и выбрать подходящее разрешение. Здесь можно выбрать один из вариантов:

  • FullHD (1080p)
  • HD (720p)
  • Standard (480p)

Для большинства ситуаций, лучшим вариантом будет «HD (720p)», если же видео не занимает всю площадь слайда, то можно попробовать и «Standard (480p)».

Обратите внимание, как и в случае рисунков, сжатие видео необратимо. Поэтому перед началом этой процедуры желательно сделать резервную копию файла, для того чтобы иметь возможность вернуться к исходному состоянию презентации, если сжатие окажется слишком сильным.

выбор разрешения видео

После сжатия видео и сохранения презентации, размер файла PowerPoint должен уменьшиться.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий