Как сделать картинку прозрачной в PowerPoint

При оформлении презентаций в PowerPoint может понадобиться наложить картинку поверх текста или другой картинки. Для этого нужно сделать одну из картинок частично прозрачной. В данной статье мы расскажем о том, как это делается в современных версиях PowerPoint, например, в PowerPoint 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как сделать прозрачный рисунок в PowerPoint

Для того чтобы сделать картинку прозрачной в PowerPoint нужно выделить ее мышкой и перейти на вкладку «Формат рисунка».

вкладка Формат рисунка

На вкладке «Формат рисунка» нужно нажать на кнопку «Прозрачность» и выбрать один из предложенных уровней прозрачности для изображения.

кнопка Прозрачность

Если стандартные уровни прозрачности изображения не подходят, то их можно настроить вручную. Для этого нужно нажать на кнопку «Параметры прозрачности рисунка».

Параметры прозрачности рисунка

В результате откроется боковое меню, в котором можно будет указать любое значение прозрачности от 0 до 100%.

значение прозрачности от 0 до 100%

Также в данном меню можно изменить и другие параметры картинки, например, настроить резкость, яркость, контрастность и насыщенность изображения.

Как сделать фон картинки прозрачным в PowerPoint

Также в некоторых случаях возникает необходимость сделать прозрачным только фон картинки, при этом оставив основную часть изображения в исходном виде. Конечно, подобные операции лучше всего выполнять в графических редакторах, там фон картинки можно удалить очень точно и качественно. Но, если у вас мало времени, то можно воспользоваться функциями PowerPoint.

Предположим, у нас есть красивое изображение с однородным фоном, который мы хотим сделать прозрачным прямо в PowerPoint.

изображение с однородным фоном

Для этого нужно выделить изображение и перейти на вкладку «Формат рисунка».

вкладка Формат рисунка

После перехода на вкладку «Формат рисунка» нужно нажать на кнопку «Удалить фон», которая находится в левой части панели с инструментами PowerPoint.

кнопка Удалить фон

Если у вас старая версия PowerPoint (например, в PowerPoint 2007), то для удаления фона нужно выделить рисунок, перейти на вкладку «Формат», нажать на кнопку «Перекрасить», выбрать пункт «Установить прозрачный цвет» и кликнуть на фон картинки.

пункт Установить прозрачный цвет

В результате фон картинки, к которому будет применена прозрачность, будет выделен розовым цветом, а на панели инструментов появятся кнопки для управления настройками.

фон выделен розовым цветом

Для управления фоном используются кнопки «Пометить области для сохранения» и «Пометить области для удаления». С помощью этих кнопок можно указать программе, какие области изображения должны удаляться, а какие нет.

кнопка Пометить области для сохранения

Но, если у рисунка был однородный фон, то его удаление должно пройти автоматически и вам останется только сохранить изменения с помощью соответствующей кнопки.

сохранить изменения

После этого фон картинки станет полностью прозрачным и ее можно будет разместить в нужном месте презентации.

фон картинки станет полностью прозрачным

При этом фон картинки больше не будет перекрывать собой другие элементы презентации PowerPoint.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий