Как написать степень на клавиатуре

При наборе текста иногда возникает необходимость набрать степень числа. Но, таких символов на клавиатуре нет, поэтому данная задача ставит в тупик многих пользователей. Если вы также столкнулись с подобной проблемой, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете, как написать степень на клавиатуре компьютера или ноутбука.

Скопировать и вставить

Как подсказали в комментариях, самый простой способ написать степень — это скопировать нужный знак. Ниже приведен список степеней от 0 до 9, которые можно скопировать и вставить в нужное место документа.

2⁰, 2¹, 2², 2³, 2⁴, 2⁵, 2⁶, 2⁷, 2⁸, 2⁹.

Данные знаки должны нормально вставляться во все популярные программы включая текстовые редакторы Word, Блокнот (Notepad) и браузеры (Chrome, Firefox).

Комбинации клавиш на клавиатуре

Если использовать только клавиатуру, то с помощью Alt-кодов можно написать первую, вторую или третью степень. Для этого используются комбинации клавиш:

  • Alt+0185 — первая степень (10¹)
  • Alt+0178 — квадрат (10²);
  • Alt+0179 — куб (10³);

Пользоваться данными комбинациями клавиш очень просто. Нужно переключится в английскую раскладку клавиатуры, зажать клавишу Alt и удерживая ее нажатой набрать на цифровом блоке клавиатуры 0185, 0178 или 0179.

клавиатура

Комбинации клавиш Alt+0178 и Alt+0179 работают в большинстве текстовых редакторов, включая все версии Word, браузерах (Chrome, Firefox, Opera) и табличных процессорах (Excel).

Степень в текстовом редакторе Word

Надстрочный знак

Если вы работаете в текстовом редакторе Word и вам нужно написать степень числа, то проще всего воспользоваться специальной кнопкой, которая называется «Надстрочный знак». В современных версиях Word (например, в Word 2007, 2010, 2013 и 2016) такая кнопка находится на вкладке «Главная». Выделите знак, который должен стать степенью числа и нажмите на эту кнопку.

кнопка Надстрочный знак

В результате вы получите число и степень. Нужно отметить, что в качестве степени можно использовать не только числа, но и буквы.

число и степень

Если вы пользуетесь старыми версиями текстового редактора Word, например, Word 2003, то для того чтобы сделать степень необходимо выделить число, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать «Шрифт».

Шрифт

В результате появится окно «Шрифт». Здесь нужно включить надстрочный шрифт и сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

надстрочный шрифт

Таким образом выделенное число превратится в степень.

Формула

Также для вставки степени в Word можно использовать инструмент «Уравнения». Для этого перейдите на вкладу «Вставка» и нажмите на кнопку «Уравнение» (в старых версиях Word данная кнопка называется «Формула»).

кнопка Уравнение

В результате на странице появится блок «Место для уравнения». Выделите его и перейдите на вкладку «Уравнение» или «Формула». Здесь нужно открыть меню «Индекс» и выбрать подхолящий шаблон.

меню Индекс

В результате выбранный шаблон появится в блоке с уравнением и вам останется только заполнить его нужными числами.

шаблон в блоке с уравнением

Чтобы переместить блок с уравнением нажмите на кнопку с тремя точками и не отпуская переместите блок в нужное место документа Word.

Степень с помощью «Таблицы символов»

Для вставки степени в другие программы можно использовать стандартную программу «Таблица символов». Данная программа доступна в любой версии Windows и позволяет вставлять в текст различные специальные символы.

Для того чтобы открыть «Таблицу символов» нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «charmap.exe».

charmap.exe

Также «Таблицу символов» можно запустить с помощью поиска в меню «Пуск».

поиск в меню Пуск

Дальше нужно найти нужный символ, выделить ее мышкой, нажать на кнопки «Выбрать» и «Скопировать».

Таблица символов

После этого выбранный из «Таблицы символов» можно вставить в любую программу с помощью комбинации клавиш Ctrl-V или команды «Вставить».

степень в таблице символов

Данным способом можно вставить любой специальный символ в практически любую программу.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

18 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
Оставить комментарий