Как сделать неразрывный пробел в Word: сочетание клавиш

Неразрывный пробел – это пробел, который не переносит слова на новую строку. При использовании неразрывного пробела, слова, которые он разделяет, всегда будут находится на одной строке. Это требуется в тех ситуациях, когда отрывок текста является цельной конструкцией и его разрыв допускать нельзя. Например, такой пробел используют между инициалами и фамилией (А. С. Пушкин), в сокращениях (г. Москва), после знака номер или параграф (§ 104), перед единицами измерения (12 кг), в математических уравнениях или формулах (2 + 2) и т. д.

В этом материале мы расскажем о том, как сделать неразрывный пробел в Word с помощью сочетания клавиш. Статья будет полезной для всех версий данного текстового редактора, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Как поставить неразрывный пробел в Word

Сочетание клавиш

Самый простой способ поставить неразрывный пробел в Word – это сочетание клавиш CTRL‑SHIFT‑пробел.

Данное сочетание клавиш можно использовать в любой раскладке и в любой момент без какой-либо дополнительной подготовки. Просто установите курсор в том месте, где вам нужен неразрывный пробел и нажмите CTRL‑SHIFT‑пробел. Также вы можете выделить обычный пробел и нажав данное сочетание клавиш заменить его на неразрывный.

Кроме текстового редактора Word, данное сочетание клавиш работает и в других программах для набора текста, например, его можно использовать в OpenOffice.org Writer, LibreOffice Writer и WordPad.

неразрывный пробел в Word - сочетание клавиш

Для того чтобы проверить, что все правильно вставилось можно включить отображение непечатаемых символов. Для этого нужно нажать на кнопку «Отобразить все символы» на вкладке «Главная».

Отобразить все символы

неразрывные пробелы обозначаются знаком градуса

В таком режиме обычные пробелы обозначаются точками, а неразрывные – знаком градуса.

Таблица символов

Также неразрывный пробел можно вставить в Word с помощью таблицы символов. Для этого нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Символы» и выбрать «Другие символы».

Символы - Другие символы

В результате появится таблица символов. Здесь нужно выбрать набор «знаки пунктуации» и найти символ «Narrow No-Break Space»

неразрывный пробел в таблице символов

Выделите данный символ мышкой и нажмите на кнопку «Вставка».

Как убрать неразрывный пробел в Word

Для того чтобы убрать неразрывный пробел в Word вы можете выделить его мышкой и просто заменить на обычный, нажав на клавишу пробел. В случае, если вам нужно убрать неразрывный пробел сразу во всем документе, то это можно сделать с помощью функции «Найти и заменить».

Чтобы воспользоваться этим способом нажмите сочетание клавиш Ctrl-H или нажмите на кнопку «Заменить» на вкладке «Главная». В открывшемся меню в поле «Найти» нужно ввести сокращение «^s», которое обозначает неразрывный пробел, а в поле «Заменить на» — обычный пробел.

как убрать неразрывный пробел

После этого нажмите на кнопку «Заменить все» и Word выполнить поиск и замену по всему документу.

Неразрывный пробел в Google Docs

Отдельно хочется сказать об онлайн редакторе Google Docs, который многие используют для набора текста и создания документов. К сожалению, на данный момент в нем не работает указанное выше сочетание клавиш.

Чтобы вставить неразрывный пробел в Google Docs нужно открыть меню «Вставка» и выбрать «Специальные символы».

Вставка - Специальные символы

В открывшемся меню нужно выбрать категорию «Форматирование и пробелы» и потом подкатегорию «Пробелы».

неразрывный пробел в Google Docs

В появившемся списке нужно нажать на самый первый пробел (NO-BREAK SPACE) и на месте курсора будет вставлен неразрывный пробел.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий