Как поставить знак градуса на клавиатуре

Не редко при работе с текстовыми документами возникает необходимость поставить какой-то не стандартный символ или знак, которого нет на клавиатуре компьютера. Например, знак градуса (°). Данный символ спользуется очень часто, в частности для отображения температуры в градусах Цельсия или в математике, для измерения углов. В этой статье мы расскажем о том, как поставить знак градуса при помощи клавиатуры, а также без ее использования.

Комбинация клавиш Alt+248

Если вам нужно поставить знак градуса с помощью клавиатуры компьютера, то, пожалуй, самый быстрый и простой способ — это комбинация клавиш Alt+248.

Для того чтобы воспользоваться этой комбинацией клавиш, установите курсор в том месте текста, где должен быть знак градуса. После этого зажмите клавишу Alt на клавиатуре и не отпуская клавишу Alt наберите число 248 на блоке дополнительных клавиш (в правой части клавиатуры, под Num Lock).

Alt+248

В результате, там где был установлен курсор, появится знак градуса. С помощью данной комбинации клавиш можно сделать символ градуса в текстовом редакторе Word, веб-браузере Chrome, а также в других программах.

Комбинация клавиш Alt+0176

Также есть комбинация клавиш Alt+0176. Работает она точно также, как и в предыдущем способе. Нужно установить курсор в том месте где нужно поставить значок градуса, зажать Alt и не отпуская набрать 0176 на дополнительной клавиатуре.

Alt+0176

После этого в выбранном месте появится знак градуса. Данная комбинация клавиш, как и предыдущая, работает в Word, веб-браузере и других программах.

Комбинация клавиш Ctrl-Shift-2

Если знак градуса нужен только в текстовом редакторе Word, то можно использовать комбинацию клавиш Ctrl-Shift-2. Для того чтобы воспользоваться этим способом нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl-Shift-2, отпустить, и нажать 1 раз на клавишу Пробел.

Комбинация клавиш Ctrl-Shift-2

Достаточно простой и удобный способ, но работает это только в Mictosoft Word.

Как поставить знак градуса в Word

Если вы работаете с текстом в Word для вставки градуса можно использовать встроенную таблицу символов. Чтобы воспользоваться этим способом перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Символ» и в открывшемся меню выберите вариант «Другие символы».

кнопка Символ - Другие символы

В результате откроется окно с таблицей символов. Здесь нужно выбрать шрифт, с которым вы работает, а также набор символов «Дополнительная латиница-1». После этого нужно найти знак градуса в таблице и нажать на кнопку «Вставить».

знак градуса в таблице символов

В результате выбранный символ будет вставлен в документ Word в том месте, где стоял курсор.

В дальнейшем знак градуса можно будет вставлять прямо из меню «Символ» на вкладке «Вставка», не открывая полную таблицу символов.

знак градуса в меню Символ

Также в Word можно знак градуса можно вставить с помощью надстрочного символа. Этот способ очень быстрый, но его можно считать неправильным, поскольку вставляется не сам знак градуса, а буква «о».

Чтобы воспользоваться этим способом наберите нужное вам число и в конце добавьте букву «о». После этого выделите эту букву и нажмите на кнопку «Надстрочный символ» на вкладке «Главная».

надстрочный символ

В результате буква «о» превратится в некоторое подобие знака градуса.

Как поставить знак градуса без клавиатуры

Для вставки знака градуса в другие программы можно использовать стандартную утилиту «Таблица символов», которая входит в состав любой версии Windows, включая Windows 7, Windows 10 и Windows 11.

Для этого сначала нужно открыть программу «Таблица символов». Например, вы можете нажать Windows-R и в появившемся окне выполнить команду «charmap.exe».

charmap.exe

Также вы можете открыть «Таблицу символов» с помощью поиска в меню Пуск.

поиск в меню Пуск

В «Таблице символов» нужно найти знак градуса, выделить его мышкой и нажать на кнопку «Выбрать».

знак градуса

После этого нужно нажать на кнопку «Копировать» и вставить знак градуса в нужное место документа при помощи комбинации клавиш CTRL-V либо с помощью команды «Вставить».

копирование знака

Таким образом можно поставить знак градуса в любом документе и любой программе.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

23 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
    • аватар
      • аватар
    • аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
    • аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
Оставить комментарий