Как проверить видеокарту через Furmark

Необходимость проверить видеокарту возникает в разных ситуациях, но чаще всего это необходимо при покупке нового устройства, как нового, так и бывшего в использовании. Одним из лучших способов проверить видеокарту является стресс тест Furmark. В данной статье мы расскажем, что это за программа, как ее установить и использовать.

Что такое стресс тест Furmark

Furmark Furmark – это одна из самых известных программ для стресс тестирования видеокарт. Данный тест использует OpenGL и алгоритмы рендеринга меха для создания предельной нагрузки на видеокарту. Уровень нагрузки, генерируемой программой Furmark намного выше той, которую можно достичь в реальных программах или компьютерных играх. Это позволяет проверить, как видеокарта себе поведет, когда будет работать на максимум своих возможностей.

Furmark широко используется профессиональными тестировщиками для определения возможностей видеокарты. В частности, с помощью данной программы можно узнать максимальное энергопотребление, максимальную температуру, скорость набора температуры, уровень шума и возможности системы охлаждения.

Также тест Furmark отлично выявляет нестабильность видеокарты и всей системы в целом. При наличии проблем с видеокартой или драйверами стресс тестирование может приводить к появлению артефактов изображения, синим экранам (BSoD) и перезагрузкам компьютера. А при наличии проблем с питанием (нехватка мощности БП) могут появляться зависания и внезапные перезагрузки компьютера.

Во время проведения стресс тестирования с помощью Furmark необходимо постоянно следить за состоянием видеокарты, для того чтобы вовремя прервать тест, если что-то пойдет не так. Самой распространенной проблемой является перегрев. Под предельной нагрузкой система охлаждения видеокарты может не справляться. В этом случае при достижении температуры выше 80° C тестирование рекомендуется прервать.

Как скачать и установить Furmark

Furmark лучше всего скачивать с официального сайта, так как только там вы сможете получить саму свежую версию программы. Очень важно использовать именно последнюю версию, иначе возможны проблемы с отображением текущей температуры видеокарты или других ее параметров.

скачать Furmark

Сама установка Furmark не представляет из себя ничего сложного. Данная программа устанавливается точно также как и любая другая. Соглашаетесь с условиями использования и несколько раз нажимаете на кнопку «Next».

установка Furmark

После этого Furmark будет установлен, и вы сможете начать его использовать.

Стресс тест видеокарты в Furmark

Обратите внимание, стресс тест Furmark создает очень высокую нагрузку на видеокарту, что теоретически может привести к ее повреждению. Вся ответственность за ваши действия лежит только на вас.

После запуска Furmark перед вами появится окно с достаточно большим количеством кнопок и настроек. Например, здесь можно включить или выключить полноэкранный режим (Fullscreen), выбрать разрешение (Resolution) и способ сглаживанию (Anti-aliasing).

настройки Furmark

Также здесь есть кнопка «Settings», после нажатия на которую появляется окно с дополнительными опциями.

еще настройки Furmark

Но, для того чтобы провести стресс тестирование видеокарты в программе Furmark вам не обязательно разбираться с настройками. Вполне допустимо просто запустить тест со стандартными настройками. Для этого достаточно просто нажать на кнопку «GPU Stress Test».

кнопка GPU Stress Test

Также стресс тестирование можно запустить с помощью кнопок с пресетами. В этом случае тест запустится с одним из стандартных пресетов.

кнпоки с пресетами настроек

Дальше появится окно с предупреждением. Здесь сообщается, что Furmark создает высокую нагрузку и вы запускаете программу на свой страх и риск. Чтобы продолжить нажмите на кнопку «GO».

предупреждение Furmark

После запуска тестирования необходимо внимательно следить за графиком в нижней части экрана. Он отображает температуру графического процессора вашей видеокарты.

окно Furmark

На начальном этапе тестирования (первых несколько секунд) температура будет быстро повышаться, а график будет почти вертикальным.

быстрый рост температуры видеокарты

Но, потом график должен начинать выравниваться и переходить с вертикального в горизонтальный. Это означает, видеокарта достигла своей максимальной температуры.

выравнивание графика температуры видеокарты

В дальнейшем, на продолжении всего тестирования, температура видеокарты должна оставаться на одном уровне, а график должен быть полностью горизонтальным.

стабильная температура видеокарты

Подобным образом должна вести себя любая исправная видеокарта. Сначала температура быстро повышается, но через несколько секунд начинают раскручиваться вентиляторы, и температура стабилизируется на определённой отметке. Обычно такой отметкой является 65-80 градусов.

Возможные проблемы при тестировании в Furmark

Температура видеокарты постоянно растет. Если температура видеокарты постоянно повышается или достигает очень высоких значений (больше 80 градусов), то это может говорить о неисправности системы охлаждения. Возможно, пересохла термопаста или неисправны вентиляторы. В некоторых редких случаях из строя могут выходить тепловые трубки на радиаторе. Также постоянное повышение температуры видеокарты может говорить о плохом охлаждении компьютера в целом.

На скриншоте внизу показан пример перегрева в Furmark. Температура резко подскочила до 100 градусов и держится на этом уровне.

перегрев видеокарты в Furmark

Артефакты изображения. Если на мониторе появляются артефакты изображения, то это с большой вероятностью говорит о неисправности видеокарты. Также артефакты могут появляться в следствии чрезмерного разгона графического чипа или видеопамяти.

артефакты в Furmark

Вылет драйвера. При стресс тестировании в Furmark могут появляться сообщения о том, что видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен. Причиной подобных проблем могут быть неправильно установленные драйвера либо неисправность видеокарты.

отказ видеодрайвера в Furmark

Синий экран (BSoD). Появление так называемых синих экранов или BSoD может происходить по разным причинам. Это может быть перегрев, проблемы с драйверами, проблемы с питанием (БП) или неисправность видеокарты. В таких случаях нужно изучать информацию, которую предоставляет BSoD и искать причину.

синий экран в Furmark

Внезапная перезагрузка. Внезапные перезагрузки (без синего экрана) чаще всего указывают на проблемы с блоком питания. Возможно БП просто не справляется с нагрузкой и уходит в защиту.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

22 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
    • аватар
Оставить комментарий