Дефрагментация диска на Windows 7

Часто, для повышения скорости работы компьютера, рекомендуют выполнять дефрагментацию диска. Сегодня мы расскажем, что это такое и как сделать дефрагментацию в операционной системе Windows 7.

Для чего нужна дефрагментация диска в Windows 7

Для того чтобы объяснить, что такое дефрагментация диска в Windows 7 и для чего она нужна, необходимо сказать несколько слов о таком явлении как фрагментация. Дело в том, что при записи файлов на диск они записываются не единым целым, а в виде отдельных кусков. Когда у вас новый и чистый диск, то это не создает проблем. Куски файлов просто записываются один за другим. Но, в процессе работы компьютера файлы могут удаляться, перемещаться или менять свой размер. В результате этого куски файлов, которые изначально были расположены по порядку, начинают перепутываться. Спустя некоторое время может оказаться, что начало файла лежит в одном месте диска, середина в другом, а конец в третьем. Это и называют фрагментацией.

Фрагментация не повреждает содержимое файлов и с точки зрения пользователя совершенно не заметна. Пользователь, работает с фрагментированными файлами точно также, как и с не фрагментированными. Единственное отличие – снижение скорости работы. Для считывания фрагментированного файла жесткому диску необходимо многократно менять положение головок, что требует времени и снижает скорость чтения файла.

состояние диска до и после дефрагментации Дефрагментация диска — это обратный процесс, вовремя которого разделенные файлы собираются в единое целое и их куски снова располагаются на жестком диске друг за другом, в виде непрерывной последовательности. Если фрагментация – это случайный процесс, который происходит сам по себе в процессе работы компьютера, то дефрагментация выполняется специально, для того чтобы оптимизировать расположение файлов на диске и повысить скорость их чтения и записи.

Кроме дефрагментации файлов может выполняться дефрагментация свободного места на диске. Этот процесс заключается в объединении отдельно разбросанных кусков свободного места на диске, с его помощью можно повысить скорость записи новых файлов.

Дефрагментация диска бывает нескольких типов:

  • Быстрая дефрагментация – самый простой вариант, выполняется только дефрагментация фрагментированных файлов. При этом свободное место на диске не дефрагментируется. Такой подход позволяет повысить скорость работы с имеющимися файлами, но скорость записи новых файлов практически не улучшается.
  • Дефрагментация свободного места – редко используемый способ, во время которого дефрагментируется только свободное место на диске, при этом работа с фрагментированными файлами не выполняется. Такой подход позволяет улучшить скорость записи новых данных, но не улучшает скорость работы с имеющимися файлами.
  • Полная дефрагментация – объединение двух предыдущих типов. Во время полной дефрагментации исправляется фрагментация файлов и свободного пространства на диске. Данный подход позволяет ускорить работу как с существующими данными, так и запись новых данных на диск.
  • Оптимизация – дефрагментация с оптимизацией расположения системных файлов. Во время оптимизации небольшие и часто используемые системные файлы перемещаются в начало диска, а большие и редко используемые файлы перемещаются в конец диска. Такое расположение файлов позволяет получить небольшую дополнительную прибавку к скорости работы жесткого диска.

Также о дефрагментации необходимо знать следующие факты:

  • SSD диски или твердотельные накопители не нуждаются в дефрагментации. Более того, выполнение дефрагментации может сократить срок службы таких дисков.
  • Перед началом дефрагментации желательно удалить с диска все ненужные файлы. Это позволит ускорить процесс и сделать его более качественным.
  • Дефрагментацию можно выполнять по расписанию или во время простоя компьютера. Это обеспечит регулярное выполнение этой процедуры.
  • Во время выполнения дефрагментация желательно не использовать жесткий диск, на котором выполняется данная процедура.

Как сделать дефрагментацию диска на Windows 7

Операционная система Windows 7 оснащена встроенной программой для дефрагментации дисков. Для того чтобы воспользоваться данной программой откройте окно «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мышки по диску, который нужно дефрагментировать, и перейдите в «Свойства».

свойства диска

В результате откроется окно «Свойства диска». Здесь нужно открыть вкладку «Сервис» и нажать на кнопку «Выполнить дефрагментацию».

кнопка Выполнить дефрагментацию

После этого появится встроенная в Windows 7 утилита для дефрагментации дисков. Здесь вам нужно выделить мышкой диск и нажать на кнопку «Анализировать диск».

выбор диска и запуск анализа

После этого нужно дождаться, пока Windows 7 закончит анализ выбранного диска. После завершения этой процедуры вы увидите процент фрагментированных данных на выбранном диске. Если этот процент фрагментации значительный, то это значит, что на данном диске нужно выполнить дефрагментацию.

Например, на скриншоте выше указано, что у диска «E» процент фрагментации равен нулю. Это означает, что этот диск не нуждается в дефрагментации. А на скриншоте ниже указано, что фрагментация диска «C» составляет 36 процентов. Такой диск желательно дефрагментировать. Для того чтобы запустить процесс выделите диск в списке и кликните по кнопке «Дефрагментация диска».

запуск дефрагментации диска

После нажатия на эту кнопку начнется дефрагментация. Время, которое будет затрачено на эту процедуру, зависит от объема фрагментированных данных, объема свободного пространства и скорости работы самого диска.

Нужно отметить, что операционная система Windows 7 позволяет настраивать запуск дефрагментации по расписанию. Для этого нужно нажать на кнопку «Включить расписание».

кнопка Включить расписание

В результате появится окно, в котором можно будет настроить подходящее расписание. Здесь необходимо активировать опцию «Выполнять по расписанию» и указать желаемое время.

настройка расписания дефрагментации диска

Для сохранения настроек расписания закройте окно нажатием на кнопку «ОК».

Программы для дефрагментация диска на Windows 7

Также Windows 7 позволяет выполнять дефрагментацию диска при помощи сторонних программ. На данный момент существует множество разных программ для дефрагментации. Из бесплатных решений наиболее популярны такие программы как Piriform Defragger, MyDefrag, Auslogics Disk Defrag и IObit Smart Defrag.  Из платных программ можно отметить O&O Defrag, Raxco PerfectDisk, Auslogics Disk Defrag Professional и Ashampoo Magical Defrag.

Основным отличием, между этими программами, являются используемые алгоритмы. В разных программах применяют разные алгоритмы анализа диска, что сказывается на качестве их дефрагментации. Из-за этого результат работы этих программ может значительно отличаться и в некоторых случаях прирост скорости может быть более заметен чем в других.

Для примера покажем, как происходит процесс дефрагментации в бесплатной программе Auslogics Disk Defrag Free. После запуска программы вы увидите список дисков. Здесь нужно установить отметки напротив тех дисков, которые нужно дефрагментировать. Дальше, с помощью кнопки Defrag, нужно запустить анализ диска.

выбор диска в программе Auslogics Disk Defrag Free

После анализа программа покажет процент фрагментации диска. Чтобы начать дефрагментацию нужно снова установить отметку и нажать на кнопку «Defrag».

запуск дефрагментации в Auslogics Disk Defrag Free

Как и встроенная в Windows 7 программа для дефрагментации, программа Auslogics Disk Defrag Free может работать по расписанию. Для того чтобы настроить расписание нужно открыть меню «Setings» и выбрать пункт «Scheduler».

меню настройки в Auslogics Disk Defrag Free

В результате появится окно с настройками расписания. Здесь нужно включить функцию «Defragment automaticaly», а также выбрать подходящее время и диски.

настройка расписания в Auslogics Disk Defrag Free

После сохранения данных настроек программа Auslogics Disk Defrag Free начнет выполнять дефрагментацию диска по заданному расписанию.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий