Как узнать пароль от своего Wi-Fi

Обычно Wi-Fi настраивается один раз и после этого в настройки роутера никто не заходит. Поэтому не удивительно, что пользователи не редко забывают пароль от своего Wi-Fi. В такой ситуации появляется проблема, как узнать пароль от своего Wi-Fi.

Узнать пароль от своего Wi-Fi можно несколькими способами. Но, если у вас есть компьютер, который подключен к Wi-Fi, то самый простой способ это посмотреть сохраненный пароль на этом компьютере. Для этого открываем «Центр управления сетями и общим доступом». Это можно сделать, кликнув по иконке Wi-Fi в правом нижнем углу экрана.

открываем Центр управления сетями и общим доступом

Кроме этого «Центр управления сетями и общим доступом» можно открыть через Панель управления или с помощью поиска в меню Пуск или в стартовом экране Windows 8.

После открытия окна «Центр управления сетями и общим доступом» вам нужно нажать на ссылку «Управление беспроводными сетями». Эта ссылка находится в правом боковом меню.

открываем Управление беспроводными сетями

После этого перед вами откроется окно «Управление беспроводными сетями». Здесь сохранена информация обо всех Wi-Fi сетях к которым подключался данный компьютер. Для того чтобы узнать пароль от своего Wi-Fi найдите его в списке Wi-Fi сетей и кликните по нему правой кнопкой мышки. В открывшемся контекстном меню нужно выбрать пункт «Свойства».

открываем свойства Wi-Fi сети

Дальше должно открыться небольшое окно со свойствами данной Wi-Fi сети. Здесь вам необходимо перейти на вкладку «Безопасность» и установить отметку напротив функции «Отображать вводимые знаки».

смотрим пароль от своего Wi-Fi

После этого сохраненный пароль станет видимым. Таким образом, вы сможете узнать свой пароль от Wi-Fi.

Как узнать свой пароль от Wi-Fi если нет ссылки на «Управление беспроводными сетями»

В некоторых случаях в окне «Центр управления сетями и общим доступом» не отображается ссылка «Управление беспроводными сетями». В этом случае вы не сможете воспользоваться описанной выше инструкцией.

Но, и эту проблему можно решить. Если ваш компьютер сейчас подключен к Wi-Fi сети пароль, от который вы хотите узнать, то вы можете открыть список беспроводных соединений и перейти к свойствам конкретной беспроводной сети.

Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по Wi-Fi сети и выбрать пункт «Свойства».

открываем свойства Wi-Fi сети

Поле этого перед вами откроется окно «Свойства беспроводной сети» в котором нужно перейти на вкладку «Безопасность» и поставить отметку напротив функции «Отображать вводимые знаки»

смотрим пароль от своего Wi-Fi

Как узнать свой пароль от Wi-Fi с помощью программы WirelessKeyView

Еще один способ посмотреть сохраненные пароли это воспользоваться программой WirelessKeyView. Данная программа не требует установки и является полностью бесплатной. Вы можете скачать ее с сайта http://www.nirsoft.net/utils/wireless_key.html.

программа WirelessKeyView

После запуска программа WirelessKeyView сканирует компьютер и отображает найденные сохраненные пароли от Wi-Fi сетей. Таким образом, с помощью WirelessKeyView вы сможете просмотреть сразу все сохраненные пароли от Wi-Fi.

Как узнать пароль от своего Wi-Fi с помощью роутера

Если на вашем компьютере не сохранились пароли от Wi-Fi, то вы можете узнать нужный вам пароль в настройках роутера. Для этого откройте любой браузер и войдите в веб-интерфейс роутера. В большинстве случаев веб-интерфейс доступен по адресу http://192.168.0.1 или http://192.168.1.1.

Зайдя в настройки роутера вам нужно найти страницу с настройками безопасности Wi-Fi сети. Обычно эта страница называется «Wireless Security».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий