Как узнать MAC адрес компьютера на Windows 7

Как узнать MAC адрес компьютера? С таким вопросом сталкиваются многие пользователи интернета. Необходимость узнать MAC адрес компьютера может возникнуть при настройке роутера или других действиях связанных с локальной сетью. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, которые позволяет быстро узнать MAC адрес вашего компьютера на Windows 7.

MAC адрес компьютера в свойствах сетевого подключения

Перед тем как приступать к основной части статьи нужно отметить, что MAC адрес присваивается не компьютеру, а сетевой карте. Другими словами у компьютера может быть несколько MAC адресов, если у него несколько сетевых карт. Например, на компьютере может быть сетевая карта Ethernet и модуль Wi-Fi. В этом случае у сетевой карты и модуля Wi-Fi будут разные MAC адреса.

Самый простой способ узнать MAC компьютера, это посмотреть информацию о сетевом подключении. Для этого кликните по иконке сетевого подключения на панели задач и нажмите на ссылку «Центр управления сетями и общим доступом».

открываем Центр управления сетями и общим доступом

Также вы можете открыть «Центр управления сетями и общим доступом» и через Панель управления, для этого нужно кликнуть по ссылке «Просмотр состояния сети и задач».

Панель управления

После того как вы откроете окно «Центр управления сетями и общим доступом» вам нужно кликнуть по ссылке «Подключение по локальной сети».

открываем Подключение по локальной сети

А в открывшемся окне нажать на кнопку «Сведения».

открываем Сведения

После этого перед вами откроется окно с информацией о данном сетевом подключении.

узнаем MAC адрес компьютера

Здесь вы сможете узнать MAC компьютера, а также IP адрес и другие данные о конфигурации локальной сети.

MAC адрес компьютера в командной строке

Команда GETMAC

Если указанный выше способ кажется вам слишком сложным то, вы можете воспользоваться командной строкой. Откройте командную строку и введите команду GETMAC. После этого система отобразит список сетевых карт с их MAC адресами.

узнаем MAC адрес через команду GETMAC

Данный способ позволяет очень быстро узнать MAC адрес компьютера.

Команда IPCONFIG /ALL

Кроме GETMAC вы можете использовать команду IPCONFIG /ALL. Откройте командную строку и введите в нее команду IPCONFIG /ALL. После ввода данной команды вы увидите подробную информацию обо всех подключениях на вашем компьютере.

узнаем MAC адрес через команду IPCONFIG /ALL

Для того чтобы узнать MAC адрес найдите нужное вам подключение и посмотрите физический адрес. Физический адрес это и есть ваш MAC адрес.

Используя IPCONFIG /ALL нужно быть внимательным, поскольку данная команда выводит информацию сразу обо всех подключениях, у каждого из которых есть свой MAC адрес. Для того чтобы не запутаться легче всего ориентироваться на название сетевой карты, оно указано в поле «Описание».

смотрим название сетевой карты

Кстати, команда IPCONFIG /ALL есть во всех популярных операционных системах. Единственное отличие это написание самой команды:

Linux ifconfig -a | grep HWaddr
FreeBSD ifconfig|grep ether
Mac OS X ifconfig
Solaris ifconfig –a
HP-UX /usr/sbin/lanscan
QNX4 netinfo –l
QNX6 ifconfig или nicinfo
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий