Как отключить автоматическое открытие браузера для 4G модема Huawei

Многие модемы от Huawei имеют такую функцию как автозагрузка браузера при подключении к сети 4G. Эта функция точно есть на модемах Huawei E3372h-320 и Huawei EC315. Скорее всего она присутствует и на других моделях от этого производителя.

Автозагрузка браузера срабатывает при каждом включении 4G модема и подключении к мобильному интернету. Модем автоматически открывает браузер и загружает в нем страницу со своими настройками (обычно это страница http://192.168.8.1). Это может быть полезно при первоначальной настройке 4G модема, но при постоянном использовании мобильного интернета подобное поведение создает больше проблем чем пользы.

В данной небольшой статье мы расскажем, как отключить автоматическое открытие браузера для 4G модемов от Huawei. Процесс отключения будет показан на примере модема Huawei E3372h-320 и компьютера с операционной системой Windows 10.

Отключаем модем и службу «Mobile Broadband HL Service»

Для начала нужно отключить модем, например через окно «Сетевые подключения». Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполните команду «ncpa.cpl». Таким образом вы попадёте в окно «Сетевые подключения».

команда ncpa.cpl

В окне «Сетевые подключения» нужно найти подключение вашего модема Huawei, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Отключить».

отключение сетевого подключения

После того как модем отключен, нужно остановить службу «Mobile Broadband HL Service». В Windows 10 это можно сделать в «Диспетчере задач» (Ctrl-Shift-Esc) на вкладке «Службы».

остановка службы

Если вы используете Windows 7, то для остановки службу вам нужно будет вызвать отдельное окно «Службы». Это можно сделать, нажав комбинацию клавиш Win-R и выполнив команду «services.msc».

Отключаем автозагрузку браузера в настройках модема Huawei

После отключения модема и остановки службы можно переходить непосредственно к отключению автозагрузки браузера. Для этого нужно внести изменения в файл «Arconfig.dat», который находится в папке «C:\Program Files (x86)\MobileBrServ» или «C:\ProgramData\MobileBrServ\» (скрытая папка).

файл Arconfig.dat

Редактирование данного файла требует прав администратора, поэтому сразу запускаем текстовый редактор «Блокнот» с правами администратора. Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск слово «Блокнот» и запустите данную программу от имени администратора.

Блокнот от имени администратора

После запуска программы «Блокнот» воспользуйтесь меню «Файл – Открыть», перейдите в папку «C:\Program Files (x86)\MobileBrServ» или «C:\ProgramData\MobileBrServ\» и откройте файл «Arconfig.dat». Обратите внимание, для того чтобы увидеть данный файл вы должны перейти в режим «Все файлы (*.*)».

меню Файл – Открыть

После этого окне «Блокнота» появится содержимое файла «Arconfig.dat». Здесь нужно пролистать настройки, найти строку «auto_open_url», изменить ее значение с «1» на «0» и сохранить файл нажатием Ctrl-S.

содержимое файла Arconfig.dat

Этого должно быть достаточно для отключения автозагрузки браузера. Чтобы вернуть все в изначальное состояние, запустите службу «Mobile Broadband HL Service» и включите модем Huawei. Если после этого браузер не запускается, значит проблема была решена.

Как найти папку MobileBrServ

Папка с драйвером 4G модема Huawei обычно находится па адресу «C:\Program Files (x86)\MobileBrServ» или «C:\ProgramData\MobileBrServ\» (скрытая папка). Если вы не можете найти эту папку, то можно посмотреть место расположения службы «Mobile Broadband HL Service», которая отвечает за работу модема.

Для этого перед остановкой службы откройте «Диспетчер задач» и найдите процесс «mbbService.exe».

поиск папки

Дальше кликните по процесу правой кнопкой мышки и откройте свойства.

папка расположения процесса

В свойствах файла «mbbService.exe» будет указано его место расположения.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

32 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  7. аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
  12. аватар
    • аватар
      • аватар
  13. аватар
  14. аватар
    • аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
    • аватар
  19. аватар
  20. аватар
  21. аватар
Оставить комментарий