Как сделать гиперссылку в презентации PowerPoint

Редактор презентаций Microsoft PowerPoint оснащен множеством функций, о существовании которых большинство пользователей даже не догадывается. Одной из таких функций является вставка гиперссылок. При оформлении презентации можно сделать гиперссылку, которая будет ссылаться на веб-страницу в Интернете или другой слайд презентации. Использование подобных ссылок позволит сделать вашу презентацию более интересной и полезной для аудитории.

Как вставить гиперссылку на сайт в презентацию

Для того чтобы сделать гиперссылку в презентации, которая будет ссылаться на сайт в Интернете нужно сначала ввести текст, который будет анкором для данной ссылки. Например, можно просто написать слово «ссылка» или указать название сайта.

подготовка текста

После этого нужно выделить этот текст и перейти на вкладку «Вставка».

переход на вкладку Вставка

После этого на вкладке «Вставка» нужно найти кнопку «Ссылка». Данная кнопка находится примерно посередине панели инструментов, в блоке «Ссылки».

кнопка Ссылка на вкладке Вставка

После нажатия на кнопку «Ссылка» на экране появится окно «Вставка гиперссылки». В этом окне нужно ввести адрес сайта, на который вы хотите сослаться. После чего нужно сохранить настройки нажатием на кнопку «ОК».

ввода адреса сайта

После этого текст, который вы выделяли для ссылки, станет синим и подчеркнутым. Это означает, что гиперссылка создана и работает.

гиперссылка на сайт

Для того чтобы перейти по гиперссылке из редактора презентаций нужно зажать клавишу CTRL на клавиатуре и кликнуть по ссылке левой кнопкой мышки. Либо вы можете кликнуть по ссылке правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выбрать вариант «Открыть ссылку». В режиме просмотра презентации по ссылкам можно будет переходить простым одинарным кликом левой кнопкой мышки.

контекстное меню ссылки

При необходимости ссылку можно изменить, скопировать в буфер обмена или удалить. Эти операции выполняются из меню, которое открывается правой кнопкой мышки.

Как сделать гиперссылку на другой слайд в презентации

Кроме этого, в редакторе PowerPoint можно сделать гиперссылку, которая будет ссылаться на другой слайд презентации. Это позволит перемещаться по слайдам не только вперед или назад, но и перескакивать сразу к нужному слайду.

Гиперссылка на другой слайд презентации делается почти также, как и ссылка на сайт в Интернете. Для начала вам нужно подготовить текст, который будет обозначать данную ссылку, выделить его и нажать на кнопку «Ссылка» на вкладке «Вставка».

выделение текста для создания ссылки

В результате откроется окно «Вставка гиперссылки». Здесь, в правой части окна, нужно нажать на кнопку «Место в документе». После чего нужно выбрать слайд, на который должна ссылаться гиперссылка, и сохранить настройки нажатием на кнопку «ОК».

выбор слайда для гиперссылки

В результате вы получите гиперссылку, которая будет активировать переход на указанный вами слайд презентации.

гиперссылка на другой слайд

Как и в предыдущем случае, для того чтобы перейти по такой ссылке в режиме редактирования презентации нужно зажать клавишу CTRL на клавиатуре и кликнуть левой кнопкой мышки. Также переход возможен из контекстного меню, которое открывается правой кнопкой мышки. В режиме просмотра презентации переход к нужному слайду будет выполняться простым одинарным кликом левой кнопкой мышки.

меню гиперссылки

Для изменения или удаления гиперссылок на другие слайды можно воспользоваться меню правой кнопки мышки. Копировать ссылки на другие слайды нельзя.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий