Как сделать текст полукругом в Word

При оформлении листовок или плакатов часто возникает необходимость сделать текст в виде полукруга. Такой текст выглядит необычно и сразу привлекает внимание к документу.

Может показаться, что для создания подобного текста нужно использовать профессиональные программы для дизайнеров, но на самом деле можно обойти только одним текстовым редактором. В этой небольшой статье вы узнаете, как сделать текст полукругом в редакторе Word 2007, 2010, 2013 или 2016.

Если у вас современная версия Word, например, Word 2007 или более новая, то вы можете сделать достаточно красивый текст в виде полукруга. Для этого сначала нужно добавить в документ элемент, который называется «Надпись». Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите там на кнопку «Фигуры». В результате откроется достаточно большой список доступных фигур. В этом списке нужно выбрать элемент «Надпись». Его найти очень просто так как он находится в самом начале списка фигур. На скриншоте внизу нужный элемент означен с помощью стрелки.

элемент Надпись

После того как вы выбрали элемент «Надпись», ваш курсор превратится в крестовину. С помощью этой крестовины нужно нарисовать прямоугольник, в потом вставить или вписать в него текст, который должен быть оформлен в виде полукруга. В результате у вас должен получиться примерно такой элемент, как на скриншоте внизу.

блок с текстом

Дальше нужно убрать рамку вокруг текста. Для этого выделяем рамку с помощью мышки и переходим на вкладку «Формат». Здесь нужно нажать на кнопку «Контур фигуры» и в появившемся меню выбрать вариант «Нет контура».

кнопка Контур фигуры

После удаления контура можно приступать к настройке оформления текста. Для этого снова выделяем блок текста, переходим на вкладку «Формат» и нажимаем там на кнопку «Текстовые эффекты».

кнопка Текстовые эффекты

В результате откроется меню, в котором нужно выбрать эффект и применить его к тексту. Для того чтобы сделать текст полукругом, вам нужно перейти в меню «Преобразовать» и выбрать там один из эффектов в разделе «Траектория движения».

меню Преобразовать

Благодаря этому эффекту, текст внутри созданного вами текстового блока будет оформлен в виде полукруга. Для того чтобы изменить кривизну полукруга нужно просто изменить размеры блока с текстом. В конечном итоге у вас может получится примерно такая текстовая надпись как на скриншоте внизу.

текст полукругом

При необходимости полукруг из текста можно наклонить на любой угол вправо или влево. Для этого нужно навести курсор на зеленую точку над блоком с текстом, зажать левую кнопку мышки и передвинуть курсор в нужном направлении.

вращение блока с текстом

Экспериментируя с настройками текста на вкладке «Формат», можно получить надписи с самым разным оформлением. текст с оформлением

Как пример – текст на скриншоте вверху.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий