Как отключить автозапуск программ в Windows 11 и Windows 10

В процессе использования операционной системы Windows 11 или Windows 10 в автозапуске неизбежно накапливаются ненужные программы. Такие приложения автоматически запускаются при включении компьютера и продолжают работать в фоновом режиме, постоянно потребляя ресурсы системы.

В этом материале вы узнаете, как отключить автозапуск программ в Windows 11 и Windows 10 с помощью встроенных в систему средств и сторонних утилит.

Как отключить автозагрузку через Диспетчер задач

В Windows 11 и Windows 10 в Диспетчере задач появилось большое количество новых функций. Среди прочего в нем появилась новая вкладка под названием «Автозагрузка», с помощью которой можно включать и отключать автозапуск программ.

Итак, для начала вам необходимо открыть Диспетчер задач. Если вы используете Windows 11, то проще всего будет кликнуть правой кнопкой мышки по меню «Пуск» и в появившемся меню выбрать пункт «Диспетчер задач». Также Диспетчер задач можно открыть с помощью комбинаций клавиш Ctrl-Shift-Esc или Ctrl-Alt-Del.

Диспетчер задач в Windows 11

В Windows 10, кроме описанных выше способов, можно также кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач внизу экрана и в появившемся меню выбрать пункт «Диспетчер задач».

открываем Диспетчер задач

После того, как вы открыли Диспетчер задач, вам нужно перейти на вкладку «Автозагрузка». Здесь будут отображаться программы, добавленные в автозапуск Windows 11 или Windows 10.

открываем вкладку Автозагрузка

Здесь нужно обратить внимание на столбец «Состояние». Если состояние программы «Включено», то это означает, что она запускается при старте вашей Windows 11 или Windows 10.

Если же состояние «Отключено», то это означает, что программа не запускается. Для удобства список на вкладке «Автозагрузка» можно отсортировать по этому столбцу. Тогда программы с включенным и отключенным автозапуском не будут путаться.

сортируем программы по состоянию

Для того чтобы отключить автозапуск программы в Windows 11 и Windows 10, нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выбрать пункт «Отключить». После этого автозапуск данной программы будет отключен. Можете это проверить, выполнив перезагрузку компьютера.

отключаем автозапуск программы

Обратное действие выполняется аналогично. Нажимаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт «Включить»

Как отключить автозагрузку через меню Параметры

Еще один способ — это отключение автозапуска программ через меню «Параметры». Для этого нужно открыть меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i) и перейти в раздел «Приложения — Автозагрузка». Ниже мы покажем, как это делается в Windows 11.

раздел Приложения - Автозагрузка

Здесь, как и в «Диспетчере задач», будет отображаться список программ, которые добавлены в автозагрузку. Данный список можно отсортировать по имени, статусу (включен/отключен) или уровню влияния на загрузку системы. Для того чтобы отключить автозагрузку программы достаточно перевести ее переключатель в положение «Отключено».

отключить автозагрузку программы в меню Параметры

В Windows 10 все аналогично. Здесь также есть раздел «Приложения — Автозагрузка», в котором можно отключать автозагрузку программ.

Раздел Приложения - Автозагрузка в Windows 10

Данный раздел полностью дублирует вкладку «Автозагрузка» в «Диспетчере задач». Здесь тот же список программ и состояние переключателей аналогичное.

Как отключить автозагрузку через Службы

Нужно отметить, что некоторые программы могут быть добавлены в автозапуск Windows 11 или Windows 10 другим способом и тогда они не будут отображаться на вкладке «Автозагрузка» в Диспетчере задач. Например, для автозапуска могут использоваться службы.

Для того чтобы отключить автозапуск службы, откройте Диспетчер задач, перейдите на вкладку «Службы» и кликните по ссылке «Открыть службы» внизу экрана.

открываем Службы

Также службы Windows можно открыть с помощью команды «services.msc». Для этого нужно нажать Win-R, ввести команду и нажать на клавишу ввода.

команда services.msc

После этого откроется список служб вашей Windows 11 или Windows 10. Для того чтобы было проще работать с этим списком отсортируйте его по типу запуска таким образом, чтобы автоматически запускаемые службы оказались вверху списка.

сортируем Службы по типу запуска

После этого двойным кликом откройте службу, автозагрузку которой вы бы хотели отключить. В результате перед вами появится окно с настройками службы. Здесь нужно выбрать тип запуска «Отключено», нажать на кнопку «Остановить» и сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

Обратите внимание, при отключении служб Windows следует соблюдать осторожность. Не рекомендуется отключать службы, назначение которых вам не понятно. Это может привести к нарушению работы операционной системы.

отключаем службу

Таким образом вы отключите автозагрузку программы через службы. Нужно отметить, что некоторые программы могут восстанавливать автозагрузку своих служб при следующем запуске. В таких случаях поможет только полное удаление программы с компьютера.

Как отключить автозагрузку с помощью Autoruns

Также вы можете прибегнуть к специализированным утилитам, специально разработанным для управления автозапуском. Одной из лучших программ такого рода является бесплатная утилита Autoruns for Windows (скачать). Для запуска Autoruns распакуйте скачанный архив в любую папку и запустите файл «Autoruns.exe» с правами администратора.

После запуска «Autoruns» перед вами появится окно с большим количеством вкладок. Каждая из вкладок — это отдельный способ, который может использоваться для автопуска программы с Windows 11 и Windows 10. Самой полезной вкладкой здесь является вкладка «Logon», здесь собраны все основные способы автозагрузки, которые чаще всего используются.

вкладка Logon в Autoruns

Также может быть полезной вкладка «Services», которая отображает список служб.

вкладка Services в Autoruns

Для того чтобы отключить автозапуск программы с помощью Autoruns достаточно просто снять отметку напротив названия программы.

отключить автозапуск программы с помощью Autoruns

После этого автозапуск программы будет отключен. Можете перезагрузить компьютер чтобы это проверить.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий