Планировщик заданий в Windows 7 и 10: как открыть и пользоваться

Планировщик заданий, который также иногда называют Планировщиком задач, это встроенный в Windows инструмент, который позволяет автоматически запускать программы и выполнять некоторые действия (например, перезагрузку или выключение компьютера). В этой статье мы расскажем о том, где находится Планировщик заданий, как его открыть в Windows 7 и Windows 10 и как им пользоваться. 

Где находится Планировщик заданий

Если вас интересует непосредственное нахождения Планировщика заданий, то он находится в папке WINDOWS\System32, а его исполняемый файл называется Taskschd.msc. Вы можете перейти в эту папку и запустить Планировщик заданий просто кликнув по нему два раза, как по любой другой программе.

папка System32

Кстати, для быстрого открытия папки WINDOWS\System32 можно воспользоваться меню «Выполнить». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Windows+R, ввести команду «%SYSTEMROOT%\System32» и нажать клавишу Enter.

открытие папки System32 через окно Выполнить

Как открыть Планировщик заданий

Для открытия Планировщика заданий в Windows 7 и Windows 10 существует масса различных способов. Самый простой вариант – это просто воспользоваться поиском в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск» и введите поисковый запрос «Планировщик заданий».

открытие Планировщика заданий через меню Пуск

Кроме этого можно выполнить команду «Taskschd.msc». Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows+R, чтобы открыть окно «Выполнить», введите команду «Taskschd.msc» и нажмите на клавишу Enter.

выполнение команды Taskschd.msc

Также Планировщик задач можно открыть через Панель управления. Для этого зайдите в Панель управления и перейдите в раздел «Система и безопасность – Администрирование». Здесь будут доступны различные инструменты для управления операционной системой Windows. Среди прочего здесь будет доступен и Планировщик задач.

Планировщик заданий в разделе Администрирование

Как пользоваться Планировщиком заданий

Планировщик заданий можно использовать для решения самых разных задач. Например, с его помощью можно запускать программы, скрипты, выключать компьютер и многое другое. Интерфейс Планировщика заданий состоит из трех частей: левой, центральной и правой. В левой части интерфейса доступна так называемая «Библиотека планировщика заданий». Здесь сосредоточены все задания, которые были добавлены в Планировщик. Перемещаясь по папкам библиотеки, вы сможете посмотреть все задания Планировщика.

Библиотека планировщика заданий

Выбрав одну из папок Библиотеки, в центральной части интерфейса появится список заданий, которые находятся в этой Папке. Выделив одно из заданий с помощи мышки можно посмотреть более подробную информацию об этом задании. Для того чтобы запустить, остановить или отключить выполнение задания по нему нужно кликнуть правой кнопкой мышки.

задания в Планировщике заданий

В правой части интерфейса находится блок с кнопками. Здесь доступны кнопки для создания новых и настройки старых заданий. Например, для того чтобы создать новую задачу с помощью мастера нужно нажать на кнопку «Создать простую задачу».

кнопки для управления заданиями

После этого откроется мастер создания задач. С его помощью достаточно просто создать новую задачу и настроить действие, которое она должна выполнять. Подробно о процессе создания новой задачи можно почитать в статье о выключении компьютера по таймеру.

создание нового задания с помощью мастера

Кроме этого в правой части интерфейса доступны и другие кнопки:

  • Создать задачу — создание задания без использования мастера (ручная настройка всех параметров).
  • Импортировать задачу — импорт задач, которые вы ранее экспортировали. Может использоваться, если нужно настроить выполнение некоторого действия на нескольких компьютерах (например, запуск антивируса или блокировка определенных сайтов).
  • Отображать все выполняемые задачи — позволяет увидеть список всех задач, которые работают в данный момент времени.
  • Включить журнал всех заданий — позволяет активировать ведение журнала планировщика заданий (в журнал записываются все действия, выполняемые планировщиком задач).
  • Создать папку — используется для создания собственных папок в левой части интерфейса.
  • Удалить папку — используется для удаления папок в левой части интерфейса.
  • Экспорт — позволяет экспортировать нужную задачу для использования на других компьютерах или после переустановки Windows
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий