Как отключить VBS на Windows 11

После перехода на операционную систему Windows 11 многие пользователи заметили снижение производительности в играх. Согласно некоторым тестам, эти потери составляют до 25%.

Одна из причин такого снижения производительности – технология VBS, обеспечивающая дополнительную защиту системы от вредоносных программ. В данной статье мы расскажем о том, как отключить VBS на Windows 11 и для чего нужна эта технология.

Что такое VBS/HVCI на Windows 11

VBS или Virtualization-based Security (Безопасность на основе виртуализации) – это функция аппаратной виртуализации, которая создает и изолирует от остальной операционной системы безопасную область в оперативной памяти. Windows может использовать эту изолированную безопасную область памяти для хранения важных для безопасности данных и кода.

Использование изолированной части памяти позволяет защититься от эксплойтов, направленных на преодоление средств защиты. Вредоносное ПО часто атакует на встроенные механизмы безопасности Windows, чтобы вывести их из строя или получить доступ к важным системным ресурсам. Например, вредоносный код может получить доступ к ресурсам уровня ядра, обойдя методы проверки подлинности кода Windows.

VBS решает эту проблему, отделяя средства защиты системы от остальной части ОС. Это делает Windows более безопасной, поскольку вредоносные программы не могут обойти встроенную защиту ОС. Одной из таких средств защиты является Hypervisor-Enforced Code Integrity (HVCI).

HVCI использует VBS для выполнения проверки целостности кода. В частности, HVCI проверяет подлинность драйверов и программ режима ядра, чтобы убедиться, что они получены из надежных источников. Таким образом, HVCI гарантирует, что в память загружается только доверенный код.

Как проверить включен ли VBS

Вы можете проверить включен ли VBS на вашем компьютере с Windows 11. Для этого нужно открыть окно «Выполнить» (Win-R) или меню «Пуск» и ввести команду «msinfo32».

ввести команду msinfo32

В результате откроется окно «Сведения о системе».

окно Сведения о системе

Здесь в самом низу окна будет пункт «Безопасность на основе виртуализации». Если в нем указано «Выполнение», значит VBS включен.

Как отключить VBS через настройки

Самый простой способ отключить VBS на Windows 11 – это воспользоваться стандартными настройками Windows 11. Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск фразу «Изоляция ядра» или «Core isolation» и откройте найденную программу.

введите в поиск фразу Изоляция ядра

В результате откроется окно «Безопасность Windows». Здесь нужно отключить функцию «Изоляция ядра — Целостность памяти».

отключить функцию Изоляция ядра - Целостность памяти

После этого нужно перезагрузить компьютер, чтобы настройки применились.

Как отключить VBS через реестр

Также вы можете отключить VBS через реестр Windows 11. Для этого нужно открыть окно «Выполнить» (Win-R) или меню «Пуск», ввести команду «regedit» и открыть редактор реестра.

ввести команду regedit

В редакторе реестра нужно перейти в следующий раздел настроек:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard

И создать там DWORD параметр с названием «EnableVirtualizationBasedSecurity».

создать DWORD параметр EnableVirtualizationBasedSecurity

Дальше нужно открыть параметр «EnableVirtualizationBasedSecurity» и присвоить ему значение «0».

присвоить параметру значение 0

После этого нужно перезагрузить компьютер, чтобы настройки применились.

Как отключить VBS через политики

Если у вас Pro-версия Windows 11, то вы можете отключить VBS через локальные групповые политики. Для этого нужно открыть окно «Выполнить» (Win-R) или меню «Пуск», ввести команду «gpedit.msc» и открыть «Редактор локальных групповых политик».

открыть Редактор локальных групповых политик

В окне редактора нужно найти следующий раздел: Политика «Локальный компьютер» — Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Система – Device Guard.

раздел Device Guard

Здесь нужно открыть параметр «Включить средство обеспечения безопасности на основе виртуализации».

параметр Включить средство обеспечения безопасности на основе виртуализации

И перевести его в положение «Отключено».

отключить VBS

После этого нужно перезагрузить компьютер, чтобы настройки применились.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий