Как открыть реестр в Windows 11 и Windows 10

Реестр в Windows 11 и Windows 10 — это иерархическая база данных, которая используется операционной системой Windows для хранения настроек операционной системы, пользователей и сторонних программ. Реестр используется практически постоянно, все запущенные программы и компоненты Windows регулярно обращаются к реестру для того, чтобы считать или записать свои параметры.

Не редко при настройке Windows 11 и Windows 10 пользователю приходится вручную редактировать реестр. Это позволяет изменить настройки, к которым нет доступа из пользовательского интерфейса.

Для ручного редактирования настроек в системе предусмотрен специальный редактор известный как regedit. В данной статье мы расскажем о том, как открыть реестр в Windows 11 или Windows 10.

Меню «Пуск»

Как уже было сказано, regedit – это редактор реестра, который используется для ручного редактирования реестра Windows. С его помощью можно создавать, изменять или удалять параметры или целые ветки параметров, настраивая систему и программы под собственные нужды.

Самый простой способ открыть редактор реестра в Windows 11 или Windows 10, это выполнить команду «regedit». Данную команду можно выполнить несколькими способами. Например, вы можете открыть меню «Пуск» и ввести «regedit» в поиск. После этого система предложит вам выполнить данную команду.

открываем редактор реестра в Windows 11

Меню «Выполнить»

Также вы можете запустить команду «regedit» с помощью окна «Выполнить». Для этого нажмите сочетание клавиш Win-R и в появившемся окне введите «regedit». После нажатия на клавишу ввода команда будет выполнена и перед вами откроется редактор реестра Windws 10.

выполняем команду REGEDIT через окно Выполнить

Командная срока

При необходимости команду «regedit» можно выполнить с помощью командной строки или PowerShell. Для этого просто запустите командную строку и введите данную команду.

выполняем команду REGEDIT через окно Командную строку

Ярлык на рабочем столе

Еще один способ открытия реестра в Windows 11 и Windows 10, это ярлык на рабочем столе. Вы можете создать на своем рабочем столе ярлык и потом использовать его для быстрого открытия реестра.

Для того чтобы создать ярлык кликните правой кнопкой мышки по рабочему столу и в открывшемся окне выберите пункт «Создать – Ярлык».

создаем ярлык

После этого на экране появится окно для создания ярлыка. В данном окне будет поле для указания места расположения объекта. В эту строку нужно просто ввести команду «regedit», о которой мы уже рассказывали, и нажать на кнопку «Далее».

вводим команду REGEDIT

После этого нужно ввести название ярлыка и нажать на кнопку «Готово».

вводим название ярлыка

В результате на вашем рабочем столе появится ярлык для открытия реестра Windows 11 или Windows 10.

ярлык для открытия реестра

При необходимости данному ярлыку можно присвоить комбинацию клавиш. Для этого откройте свойства ярлыка и введите нужную комбинацию клавиш в поле «Быстрый вызов».

настраиваем быстрый вызов для ярлыка

Папка Windows

В крайнем случае реестр можно открыть с помощью файла «regedit.exe», который находится в папке Windows.

открываем реестр Windows 10 напрямую

Если вы перейдете в папку Windows и откроете данный файл, то перед вами откроется Редактор реестра, точно такой же, как и в предыдущих случаях.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий