Как перевести текст с картинки в Word

При работе с текстовыми документами может возникнуть необходимость перевести текст с картинки или фотографии в программу Word для дальнейшего редактирования. Самый простой вариант – это вручную перепечатать текст, но если картинок много, то это отнимет немало времени. Альтернатива – распознавание текста с помощью технологии OCR (Optical Character Recognition). В этой инструкции мы рассмотрим именно этот вариант. Здесь вы узнаете, как перевести текст с картинки в Word с минимальными затратами времени.

Переводим текст в Word с помощью ABBY Finereader

Если вам нужно перевести текст с картинки в Word, то самый простой и надежный способ – это программа ABBY Finereader. Данная программа была впервые представлена в 1993 году и с тех пор активно развивается. Всего было выпущено 14 крупных версий, последняя из которых датируется 2017 годом. За это время качество распознавания текста ABBY Finereader сильно улучшилось и сейчас это неоспоримый лидер. ABBY Finereader является платным ПО, но есть 30-дневный пробный период (Trial) в течение которого вы можете без ограничений пользоваться всеми возможностями программы.

Чтобы воспользоваться данной программой установите ее и запустите на своем компьютере. Для того чтобы начать перевод текста с картинки нажмите на кнопку «Открыть» и выберите нужные фотографии. Также вы можете просто перетащить нужные картинки в окно Finereader либо отсканировать печатный документ прямо из программы.

кнопка Открыть в FineReader

После открытия картинки начнется автоматическое распознавание текста. Время, необходимое на распознавание, зависит от количества фотографий и производительности вашего компьютера. Но, как правило, страница с текстом в формате A4 распознается примерно за 30 секунд.

перевод текста на картинке

Когда все будет готово появится всплывающее окно с сообщением о том, что обработка картинок завершена. Здесь просто нажимаем на кнопку «Закрыть» и возвращаемся к основному окну Finereader.

обработка картинок завершена

Теперь нужно завершить процесс. Для того чтобы окончательно перевести текст с фотографии в Word нужно нажать на кнопку «Сохранить» и выбрать один из подходящих форматов.

кнопка Сохранить в Word

После обработки картинок извлеченный текст можно сохранить в таких форматах как DOC, DOCX, ODT, RTF, PDF, TXT, HTM, PPTX, XLS, XLSX, CSV, EPUB, FB2 или DJVU. Для того чтобы продолжить работу с текстом в редакторе Word следует выбирать формат DOC (для Word 2003) или формат DOCX (для Word 2007 и новее).

Переводим текст в Word с помощью ABBY Finereader Online

Также вы можете перевести текст с фотографии в Word при помощи онлайн сервиса ABBY Finereader Online. Это облачная версия программы Finereader, которая выполняет обработку картинок на серверах компании ABBY. Преимуществом данного способа является то, что он не требует установки программы на компьютер и не зависит от его вычислительной мощности. Все что вам нужно сделать, это загрузить картинки с помощью вашего браузера (например, через Chrome) и потом скачать обратно уже готовый Word-файл. Как и настольный Finereader, Finereader Online – это платный сервис, но зарегистрировавшись на нем вы можете бесплатно перевести в текст 15 картинок.

Для того чтобы воспользоваться сервисом Finereader Online перейдите на их сайт и нажмите на кнопку «Начать».

кнопка Начать в Finereader Online

После этого загрузите картинки, которые нужно перевести в Word, и нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

загрузка картинок и регистрация

После прохождения регистрации сервис начнет распознавание текста на ваших фотографиях. Когда все будет готово вы сможете скачать DOCX-файл, который можно будет отредактировать в Word.

В качестве бесплатной альтернативы для Finereader Online можно попробовать использовать другие сервисы для онлайн распознавания текста на картинках. Вы можете найти такие сервисы с помощью поисковых систем по запросам «Распознать текст» и «Free OCR». Вот несколько популярных вариантов:

Но, большинство подобных сервисов также имеют свои ограничения, поэтому если вам нужно перевести в текст большое количество картинок, то оптимальным вариантом будет установка настольной программы ABBY Finereader.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий