Как поставить высокий приоритет программе в Windows 11 и Windows 10

Как и в предыдущих версиях, в Windows 11 и Windows 10 можно менять приоритет программ. Это позволяет поставить высокий приоритет для тех программ или приложений, которые выполняют важные для пользователя задачи. Высокий приоритет повышает производительность и отзывчивость программ, программы с более высоким приоритетом быстрее реагируют на действия пользователя, что может быть полезно в играх или при высокой нагрузке на компьютер.

В этом материале мы рассмотрим несколько способов, как можно поставить высокий приоритет для программ, приложений или игр в Windows 11 и Windows 10.

Как повысить приоритет процесса в Windows 11 и Windows 10

«Диспетчер задач»

Если нужно изменить приоритет уже запущенной программы, то для этого можно воспользоваться «Диспетчером задач». Чтобы открыть «Диспетчер задач» можно использовать разные способы. Самый простой и известный вариант – это комбинация клавиш Ctrl-Alt-Del. Также можно использовать комбинацию клавиш Ctrl-Shift-Esc или кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач внизу экрана и выбрать там «Диспетчер задач». Все эти способы работают как в Windows 11, так и в Windows 10.

открыть Диспетчер задач

После открытия «Диспетчера задач» вы попадете на вкладку «Процессы». Здесь нужно найти программу, приоритет которой нужно повысить, кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Подробно».

пункт Подробно

После этого «Диспетчер задач» перейдет на вкладку «Подробности» и выделит процесс выбранной ранее программы. Здесь нужно кликнуть по процессу правой кнопкой мышки и задать для него приоритет выполнения.

приоритет выполнения программы

Если вы хотите повысить производительность программы, то рекомендуется указывать приоритет «Выше среднего» или «Высокий». Если выбрать приоритет «Реального времени», то это может привести к зависанию программы или всей системы.

Process Explorer

Если стандартный «Диспетчер задач» вас не устраивает, то можно использовать утилиту Process Explorer. Данная программа предназначена для управления запущенными процессами. При этом она предоставляет больше информации и может быть удобней для некоторых пользователей.

Среди прочего, Process Explorer позволяет изменять приоритет программ. Чтобы сделать это, запустите Process Explorer, найдите нужную программу, кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите «Set Priority». Здесь доступны те же варианты, что и в «Диспетчере задач».

Process Explorer

Программа Process Explorer является полностью бесплатной и доступна для скачивания с сайта Microsoft (скачать). Поддеживаются Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11.

Как запустить программу с высоким приоритетом через командную строку

Для того чтобы запустить программу сразу с высоким приоритетом можно использовать командную строку Windows 10 или Windows 11. Для этого понадобится стандартная команда «start», которая позволяет запускать любые другие программы из командной строки.

Так, для запуска программы через командную строку с высоким приоритетом нужно выполнить:

start /high program

Где:

  • /high – это указание на приоритет программы. Также можно использовать:
    • /low
    • /normal
    • /high
    • /realtime
    • /abovenormal
    • /belownormal
  • program – это программа, которую нужно запустить с данным приоритетом.

Например, для того чтобы запустить редактор Paint с высоким приоритетом нужно выполнить:

start /high mspaint

запустить Paint с высоким приоритетом

После запуска программы можно перейти найти ее в «Диспетчер задач» и проверить ее приоритет. В данной случае все правильно, параметр /high привел к запуску с высоким приоритетом.

проверить приоритет программы

Если таким образом не получается запустить нужную вам программу, то попробуйте сначала перейти в папку с программой и уже потом выполнять команду «start».

cd c:\путь\к\программе

start /high program

Также с помощью параметра «/D» путь к программе можно указать прямо в команде «start». В этом случае команда будет выглядеть так:

start /high /D "c:\путь\к\программе" program

Например, для того чтобы запустить программу «akelpad», которая находится в папке «C:\Program Files (x86)\AkelPad» нужно выполнить следующую команду:

start /high /D "C:\Program Files (x86)\AkelPad" akelpad

запустить программу с высоким приоритетом

Используя данные команды можно создать командный BAT-файл для быстрого запуска программ с высоким приоритетом. Больше информации о команде «start» можно получить на сайте Майкрософт.

Как настроить запуск программы с высоким приоритетом через реестр

Также в Windows 10 и Windows 11 можно настроить приоритет выполнения программ через реестр. В этом случае при каждом запуске указанной программы ей автоматически будет задаваться нужный приоритет.

Чтобы воспользоваться этим способом нужно запустить редактор реестра Windows. Это можно сделать, например, при помощи комбинации клавиш Win-R и команды «regedit».

команда regedit

В редакторе реестра нужно открыть указанный ниже раздел.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options

раздел в реестре

В данном разделе нужно создать новый вложенный раздел и назвать его так, как называется exe-файл нужной вам программы.

создать новый вложенный раздел

Например, для того чтобы с высоким приоритетом запускалась программа «Akelpad», созданный раздел должен называться «akelpad.exe». В вашем случае это может быть «chrome.exe», «hl.exe» и т. д.

раздел должен называться

В новом разделе создаем еще один вложенный раздел с названием «PerfOptions».

раздел с названием PerfOptions

А в разделе «PerfOptions» создаем параметр «DWORD 32 бита» с названием «CpuPriorityClass».

параметр CpuPriorityClass

Дальше открываем параметр «CpuPriorityClass», выбираем десятичную систему исчисления и присваиваем ему значение 3 (высокий приоритет).

значение 3 (высокий приоритет)

Для данного параметра можно использовать следующие значения приоритета:

  • 1 — низкий;
  • 5 — ниже среднего;
  • 8 — обычный;
  • 6 — выше среднего;
  • 3 — высокий;
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
  7. аватар
Оставить комментарий