Как поставить квадратные скобки в Word

Квадратные скобки – очень часто используемый символ. Его используют для обозначения транскрипции, создания формул и матриц, оформления цитат, библиографических записей и ссылок на список литературы.

В этой статье мы расскажем о том, как вставить квадратные скобки в Word. Статья будет актуальной для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Как сделать квадратные скобки вручную с помощью клавиатуры

В Word есть несколько способов поставить квадратные скобки. Самый простой и часто используемый вариант – это ручная вставка с помощью клавиатуры. Для этого нужно переключиться на английскую раскладку клавиатуры и нажать на клавишу с буквой «х» или «ъ» (рядом с клавишей Enter).

квадратные скобки на клавиатуре

Также для вставки разных специальных символов в Word можно использовать таблицу символов. Для этого перейдите на «Вставка», нажмите на кнопку «Символ» и выберите «Другие символы».

Вставка - Символ

В результате должна открыться таблица символов. Здесь нужно выбрать набор символов «основная латиница» и после этого найти в списке квадратные скобки.

квадратные скобки в таблице символов

Для вставки символа нужно выделить его в таблице и нажать на кнопку «Вставка». В результате выбранный символ появится в тексте документа там, где был установлен курсор.

вставить квадратные скобки

При необходимости квадратную скобку можно поднять над основной строкой текста.

поднять квадратную скобку над строкой

Для этого нужно выделить текст и нажать на кнопку «Надстрочный» на вкладке «Главная».

Как сделать квадратные скобки с помощью формулы

Если вам нужно вставить в документ Word какую-то формулу с квадратными скобками, то для нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Уравнение» (или «Формула») и выбрать «Вставить новое уравнение».

Вставить новое уравнение

В результате на странице появится плавающий блок для ввода формулы. Чтобы начать создание формулы выделите этот блок мышкой и перейдите на вкладку «Уравнение». Здесь нужно открыть выпадающий список «Скобка» и выбрать квадратные скобки.

Вставить квадратную скобку в уравнение

В результате в блоке появятся квадратные скобки, которые можно будет заполнить нужным текстом.

квадратные скобки в блоке

Как сделать квадратные скобки для матрицы

Также в Word можно вставить квадратные скобки для матрицы. Для этого создайте пустую формулу, так как это описано выше, выделите ее мышкой и перейдите на вкладку «Уравнение». Здесь нужно открыть список «Матрица» и выбрать матрицу с квадратными скобками.

квадратные скобки для матрицы

В результате вы получите пустую матрицу 2×2, которую можно будет заполнить числами.

добавить в матрицу больше строк или столбцов

Для того чтобы добавить в матрицу больше строк или столбцов нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и открыть пункт «Вставить».

[Вставить]

Как вставить автоматический список литературы с квадратными скобками

Если квадратные скобки нужны для списка литературы, то можно воспользоваться функцией для вставки ссылок. Для этого нужно перейти на вкладку «Ссылка» и в блоке «Ссылки и списки литературы» включить стиль «IEEE».

включить стиль IEEE

После этого нужно нажать на кнопку «Вставить ссылку» и выбрать «Добавить новые источник».

Добавить новые источник

В результате откроется окно для создания нового источника. Здесь нужно выбрать тип источника, заполнить поля с информацией и нажать на кнопку «ОК».

окно для создания нового источника

После вставки всех ссылок можно создать автоматический список литературы.

создать автоматический список литературы

Для этого нужно перейти на вкладку «Ссылки», нажать на кнопку «Список литературы» и выбрать подходящий вариант.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий