Как проверить работает ли микрофон

Микрофон – важный компонент современного компьютера. Без микрофона у вас не получится полноценно общаться в Интернете и играть в многопользовательские компьютерные игры.

Столкнувшись с необходимость использования микрофона, многие пользователи задаются вопросом, как проверить, работает ли микрофон на их компьютере, ноутбуке или наушниках. Если вас также интересует этот вопрос, то наша статья должна вам помочь.

Настройки микрофона

Самый простой способ проверить, работает ли микрофон это настройки микрофона. Для того чтобы получить доступ к настройкам кликните правой кнопкой мышки по иконки динамика в правом нижнем углу экрана и в появившемся окне выберите пункт «Записывающие устройства».

выберите пункт Записывающие устройства

Также вы можете открыть настройки микрофона через «Панель Управления». Для этого откройте «Панель управления», перейдите в раздел «Оборудование и звук – Звук», а потом откройте вкладку «Запись».

перейдите в раздел Оборудование и звук – Звук

В результате описанных выше действий перед вами должно появиться окно «Звук» открытое на вкладке «Запись». В этом окне можно легко проверить, работает ли микрофон или нет. Для этого просто скажите что-то в микрофон. Если микрофон работает, то справа от иконки микрофона появится зеленные полоски, сигнализирующие о поступающем от микрофона сигнале. Если же микрофон не работает, полоски останутся серыми.

этом окне можно проверить, работает ли микрофон

Если зеленые полоски не появляются, то это еще не означает, что ваш микрофон не исправен. Возможно, сигнал от микрофона есть, но он очень слабый. Для того чтобы усилить микрофон, выделите его в списке устройств и нажмите на кнопку «Свойства» (как на скриншоте внизу).

нажмите на кнопку Свойства

После этого должно открыться окно со свойствами микрофона. Здесь нужно перейти на вкладку «Уровни» и увеличить там громкость микрофона и усиление микрофона. Для начала попробуйте установить громкость микрофона на максимум, а усиление на 20 дБ. В большинстве случаев, этого достаточно для нормально работы микрофона.

перейдлите на вкладку Уровни

После внесения настроек в окне «Уровни» нажмите на кнопку «Ok» и еще раз проверьте, работает ли ваш микрофон.

Программа для записи звука

Также вы можете проверить, работает ли микрофон с помощью любой программы для записи звука. В операционных системах Windows XP и Windows 7 для этого можно использовать стандартную программу «Звукозапись». Для того чтобы открыть эту программу нужно открыть меню «Пуск», потом «Все программы», а потом «Стандартные». В данном разделе и будет находиться программа «Звукозапись».

проверка микрофона в программе Звукозапись

Использовать данную программу очень просто. Все что нужно сделать, это нажать на кнопку «Начать запись», а после окончания записи звука нажать на кнопку «Остановить запись» и выбрать папку, в которую нужно сохранить файл. В результате вы получите файл, со звуком, записанным с микрофона. Прослушав этот файл, вы сможете оценить, как работает микрофон.

Обратите внимание, в Windows 10 программа «Звукозапись» была заменена программой «Запись голоса». Для того чтобы ее запустить воспользуйтесь поиском в меню «Пуск».

Skype

Если вы пользуетесь программой Skype, то вы можете проверить работу микрофона прямо в этой программе. Для этого запустите Skype и перейдите в его настройки. Здесь на вкладке «Настройка звука» вы можете сказать что-то в микрофон, и посмотреть получает ли программа Skype, какой либо сигнал от микрофона.

проверка микрофона в программе Skype

Если сигнал есть, то полоска «Громкость» закрасится в зеленый цвет.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
Оставить комментарий