Как сделать вертикальный слайд в PowerPoint

При показе презентаций обычно используется горизонтальная (альбомная) ориентация слайдов. Поэтому, большинство пользователей не знают, как сделать вертикальный (книжный) слайд в PowerPoint.

В этой небольшой статье мы рассмотрим, как сделать вертикальные слайды в PowerPoint и что делать если нужно сделать вертикальным только один слайд презентации. Статья будет полезной для PowerPoint 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Как сделать книжную ориентацию слайдов в PowerPoint

Если вы пользуетесь Word 2013 или более новой версий, то для того, чтобы сделать вертикальный слайд в PowerPoint, необходимо перейти на вкладку «Конструктор» и нажать на кнопку «Размер слайда» в правой части окна.

Конструктор - Размер слайда в Word 2021

В Word 2010 и 2007 нужно перейти на вкладку «Дизайн» и нажать на «Параметры страницы».

Дизайн - Параметры страницы в Word 2007

В результате откроется выпадающее меню с выбором формата кадра. Здесь нужно выбрать вариант «Настроить размер слайдов».

Настроить размер слайдов

После этого появится окно «Размер слайдов». Здесь можно выбрать книжную (вертикальную) или альбомную (горизонтальную) ориентацию для слайдов презентации.

горизонтальная и вертикальная ориентация страниц

Также в этом окне можно изменить размер слайдов, который будет использоваться в презентации. Например, если вы планируете распечатывать презентацию на листах A4, то здесь можно выбрать размер слайда «Лист А4».

размер слайда Лист А4

После изменения ориентации и размера слайдов нужно закрыть окно нажатием на кнопку «ОК». Если PowerPoint не сможет автоматически масштабировать вашу презентацию, то появится меню с выбором способа масштабирования.

Здесь доступно два варианта, «Развернуть» и «Подбор размера». При выборе варианта «Развернуть» часть содержимого презентации может оказаться за пределами кадрам и будет отрезана, а в случае «Подбора размера» на слайде могут появиться пустые области.

Развернуть слайд и Подбор размера слайда

После масштабирования ориентация будет изменена, и вы получите вертикальные слайды в PowerPoint.

Как сделать книжную ориентацию для одной страницы в PowerPoint

В одной презентации PowerPoint нельзя использовать слайды с разной ориентацией. Поэтому напрямую сделать книжную ориентацию для одной страницы не получится. Но, это ограничение можно обойти, разделив презентацию на несколько частей (на несколько файлов) с разными настройками ориентации и соединить их с помощью ссылок.

Для этого нужно создать нужное количество файлов презентации и поместить их в одну папку (для сохранения связей после переноса на другой компьютер). Чтобы создать ссылку из одной презентации на другую нужно выделить текст, который будет выполнять роль ссылки, перейти на вкладку «Вставка» и нажать на кнопку «Действие».

Вставка - Действие

В результате откроется окно «Настройка действия». Здесь нужно выбрать вариант «Перейти по гиперссылке – Другая презентация PowerPoint» и указать файл презентации.

Перейти по гиперссылке – Другая презентация PowerPoint

Дальше появится окно «Гиперссылка на слайд» на котором нужно выбрать слайд презентации, на который должна указывать ссылка.

Гиперссылка на слайд

В результате образуется ссылка, которая будет запускать другую презентацию с книжной ориентацией страниц. Для того чтобы вернуться обратно к альбомной ориентации нужно будет создать обратную ссылку. Таким образом по цепочке можно соединить любое количество презентаций с разной ориентацией слайдов.

Обратите внимание, для нормальной работы ссылок требуется чтобы все файлы находились в одной папке. Также файлы презентаций желательно сохранить в формате «Демонстрация PowerPoint PPSX» и для показа запускать именно PPSX-файл.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий