Как сделать длинное тире в Word

При наборе текстовых документов очень часто возникает необходимость сделать длинное тире. Но, на клавиатуре нет клавиши, которая бы отвечала за данный символ. Поэтому многие пользователи не знают, как это делается.

В данной статье мы рассмотрим сразу 4 способа, которые можно использовать для вставки длинного тире в документ Word. При этом данные способы одинаково актуальны, как для новых Word 2007, 2010, 2013 и 2016, так и для старого Word 2003.

Способ № 1. Использование комбинации клавиш CTRL+ALT+«минус».

Пожалуй самым простым и надежным способом сделать длинное тире в Ворде является комбинация клавиш CTRL+ALT+«минус». Пользоваться данной комбинацией клавиш очень просто. Установите курсор в том месте, где нужно сделать длинное тире, зажмите клавиши CTRL и ALT, и нажмите на кнопку «минус» на дополнительном блоке клавиш (в правой части клавиатуры). В результате в выбранном вами месте будет поставлено длинное тире.

комбинация клавиш CTRL+ALT+минус

Если нужно вставить не длинное тире, а короткое, то используйте туже комбинацию клавиш, только без ALT. То есть нажимайте просто CTRL+«минус» на дополнительном блоке клавиш.

Способ № 2. Использование комбинации клавиш ALT+X.

О комбинации клавиш ALT+X мы уже рассказывали в статье об ударениях. Но, данную комбинацию клавиш можно использовать и для вставки длинного тире. Для этого нужно ввести число «2014» в том месте, где должно быть длинное тире, и после этого нажать комбинацию ALT+X. В результате число «2014» исчезнет, а вместо него появится длинное тире.

комбинация клавиш ALT+X

Если нужно сделать более короткое тире или дефис, то вместо «2014» используйте число «2013» или «2012».

Способ № 3. Использование клавиши ALT.

Еще один вариант, это ввод кода символа с зажатой клавишей ALT. Для этого установите курсор в том месте, где вы бы хотели сделать длинное тире, после этого зажмите клавишу ALT и не отпуская ее введите число «0151» на дополнительном блоке клавиш (правая часть клавиатуры).

Преимуществом данного способа является, то что он работает не только в Ворде, но и во многих других текстовых редакторах.

Способ № 4. Вставка длинного тире вручную.

Самый медленный и сложный способ, это вставка длинного тире вручную. В Word 2007, 2010, 2013 и 2016 для этого нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Символ» и выбрать вариант «Другие символы».

вариант Другие символы

В Word 2003 для этого нужно открыть меню «Вставка» и выбрать пункт «Символ».

пункт Символ

После этого откроется окно со списком всех доступных символов. Здесь нужно перейти на вкладку «Специальные символы».

вкладка Специальные символы

После чего выбрать длинное тире и нажать на кнопку «Вставить».

кнопка Вставить

Таким образом вы сделаете длинное тире в той точке документа Ворд, где был установлен ваш курсор.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий