Как сделать многоуровневый список в Word

Не редко при создании документов в текстовом редакторе Word возникает необходимость в многоуровневых списках с подпунктами. Таким списки позволяют продемонстрировать уровень вложенности или подчиненности одних элементов списка другим.

В данной статье мы рассмотрим два способа, как сделать многоуровневый список в Word, а также рассмотрим дополнительные настройки и функции, которые вам могут понадобится при создании таких списков. Материал будет актуален для всех современных версий редактора Word, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как создать многоуровневый список из обычного

Чаще всего для того, чтобы создать многоуровневый список с подпунктами пользователи сначала создают обычный список. Такой подход очень простой, интуитивно понятен и подходит для большинства случаев.

Чтобы воспользоваться данным способом вам сначала нужно создать обычный список. Для этого подготовьте несколько строк, которые будут элементами вашего списка. Данные строки должны начинаться с новой строки и располагаться одна над другой, примерно так как на скриншоте внизу.

элементы списка

После этого нужно выделить все подготовленные строки и нажать на одну из кнопок создания списка на вкладке «Главная». Вы можете использовать кнопки с точками (ненумерованный список) или кнопку с цифрами (нумерованный список).

кнопки создания списка

После нажатия на одну из этих кнопок вы получите обычный одноуровневый список.

обычный одноуровневый список

Теперь данный список нужно сделать многоуровневым. Для этого установите курсор в начале строки, которая должна располагаться на более высоком уровне списка, и нажмите на клавишу Tab на клавиатуре (данная кнопка находится слева, сразу над Shift и Caps Lock).

клавиша Tab

В результате строка, на которой был установлен курсор, сместится на один уровень выше. Применяя этот способ ко всем строкам можно создать многоуровневый список любой сложности. Каждое нажатие на клавишу Tab смещает элемент списка на один уровень выше. Таким образом можно разместить элемент на любом уровне многоуровневого списка.

многоуровневый список

Смещение элементов на уровень вниз выполняет аналогичным способом, только с добавлением клавиши Shift. Для этого нужно установить курсор в начало элемента списка, расположение которого нужно изменить, и нажать комбинацию клавиш Shift-Tab.

Как создать полноценный многоуровневый список с нуля

Также, текстовый редактор Word позволяет сделать многоуровневый список сразу с необходимой структурой уровней. Для того чтобы воспользоваться данным способом нужно подготовить несколько строк, который станут элементами вашего списка, точно также, как и в предыдущем случае.

список строк

После этого нужно разместить каждую из строк на подходящем для нее уровне. Для этого нужно использовать клавишу Tab. Установите курсор на начало строки и нажмите Tab для того, чтобы сместить строку на один уровень выше. При необходимости комбинация Shift-Tab (или клавиша Backspace) вернет предыдущее положение выбранной строки.

смещение строки с помощью Tab

Повторите эту процедуру для всех строк, чтобы расположить их не нужных уровнях многоуровневого списка.

подготовленный список

После того как все строки расположены в правильных позициях, можно создавать многоуровневый список. Для этого просто выделите все строки и нажмите на кнопку «Многоуровневый список», которая находится на вкладке «Главная».

создаем многоуровневый список

После этого появится меню, в котором можно будет выбрать один из предложенных стилей для многоуровневого списка.

выор стиля для многоуровневого списка

После выбора одного из стилей редактор Word создаст соответствующий многоуровневый список.

многоуровневый список

В дальнейшем, с помощью той же кнопки, вы можете поменять стиль списка. Также вы можете смещать строки на уровень выше или ниже с помощью клавиши Tab и комбинации Shift-Tab.

Как сделать многоуровневый список с собственным стилем

В некоторых случаях вам может быть недостаточно тех стилей для многоуровневых списков, которые предусмотрены в редакторе Word. Если такая ситуация возникла, то вы можете сделать собственный стиль для многоуровневого списка.

Для этого нужно установить курсор в список, стиль которого вы хотите изменить, нажать на кнопку «Многоуровневый список» и в открывшемся меню выбрать пункт «Определить новый многоуровневый список».

пункт Определить новый многоуровневый список

В результате откроется окно с настройками списка. Данное окно разделено на две части. Сверху расположено меню для выбора уровня списка, а снизу расположены настройки, с помощью которых можно изменить стиль выбранного уровня.

окно с настройками списка

Предположим, вам нужно изменить стиль первого уровня многоуровневого списка. Для этого в верхней части окна нужно выбрать первый уровень списка (цифра 1).

выбор уровня списка

Дальше нужно прейти к нижней части окна и выбрать стиль, который вам подходит.

выбор стиля

Например, для первого уровня можно выбрать маркер, который обычно используется для ненумерованных списков.

выбор маркера

В результате мы получим многоуровневый список, на первом уровне которого используется маркер в виде точки, а на остальных уровнях используется нумерация в виде чисел.

многоуровневый список с новым стилем

Обратите внимание, стиль, который вы создадите, в дальнейшем будет использоваться редактором Word в качестве стиля по умолчанию.

Как вручную отредактировать нумерацию многоуровневого списка

При работе с некоторыми документами может возникнуть необходимость в ручном редактировании нумерации многоуровневого списка. Но, даже это не проблема, так как в текстовом редакторе Word предусмотрена такая возможность.

Для того чтобы изменить порядок нумерации установите курсор на элемент списка, который нужно отредактировать, кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите пункт «Задать начальное значение».

пункт Задать начальное значение

После этого появится окно, в котором можно будет установить начальное значение для нумерации (на скриншоте это римская 5).

начальное значение нумерации списка

Используя эту функцию на разных уровнях многоуровневого списка, можно сделать практически любую нумерацию.

многоуровневый список с измененной нумерацией

Например, на скриншоте выше «Фрукты» нумеруются начиная с римской цифры 5, а «Овощи» начиная с единицы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий