Как сделать подчеркивание без текста в Word

При работе с текстовыми документами в программе Microsoft Word иногда возникает необходимость сделать подчеркивание без текста. Например, это может понадобиться для того чтобы оставить место для подписи или текста, который должен заполнятся от руки.

К счастью, в редакторе Word есть немало способов, как это можно реализовать. В данной статье мы рассмотрим 4 таких способа. Материал будет актуален для всех современных версий Microsoft Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать подчеркивание без слов

Нижнее подчеркивание табуляции

Самый простой способ сделать подчеркивание без текста в Word – это вставить несколько знаков табуляции, а потом подчеркнуть их. Для этого установите курсор там, где должно находится подчеркивание и вставьте несколько табуляций с помощью клавиш TAB на клавиатуре.

клавиша TAB на клавиатуре

После этого выделите табуляции мышкой и нажмите на кнопку с буквой «Ч» на вкладке «Главная».

кнопка для подчеркивания текста

Также нижнее подчеркивание текста можно включить с помощью комбинации клавиш CTRL-U (от английского underline).

подчеркивание текста с помощью CTRL-U

Нижнее подчеркивание пробелов

Если вместо табуляции вы хотите использовать пробелы, то в конце строки должен быть хотя бы один символ (например, точка) иначе нижнее подчеркивание под пробелами не будет отображаться.

подчеркивание под пробелами

Чтобы обойти эту проблему можно использовать неразрывный пробел, который вставляется комбинацией клавиш Ctrl‑Shift‑Пробел. Как и символы табуляции, неразрывные пробелы без проблем подчеркиваются линией и не требуют символа в конце линии.

комбинация клавиш Ctrl‑Shift‑Пробел

После вставки неразрывных пробелов их нужно выделить и нажать на кнопку подчеркивания на вкладке «Главная».

кнопка для подчеркивания текста

При необходимости, вы можете изменить стиль подчеркивания. Для этого нужно нажимать не на саму кнопку «Ч», а на стрелку, которая находится рядом с ней. При нажатии на эту кнопку появится выпадающее меню, в котором можно будет выбрать один из готовых стилей подчеркивания текста.

стили подчеркивания

Если этих стилей недостаточно, то можно выбрать «Другие подчеркивания».

Другие подчеркивания

В результате откроется окно с настройками шрифтов, котором будет доступно большее количество различных стилей подчеркивания текста.

окно Шрифт

Символ подчеркивания

Кроме этого нижнее подчеркивание без текста можно сделать с помощью специального символа. Для того чтобы воспользоваться данным способом нужно установить курсор в точке где должно находится подчеркивание без текста и несколько раз нажать комбинацию клавиш SHIFT-дефиз.

комбинация клавиш SHIFT-дефиз

В результате в выбранном вами месте появится линия подчеркивания. Если хотите, чтобы эта линия была толще, то выделите ее мышкой и добавьте к ней подчеркивание так как это описано выше.

ступенька при подчеркивании

Недостатком данного способа является появление ступеньки при переходе от текста к линии. Чтобы избежать этого используйте способы подчеркивания, которые описаны выше.

Подчеркивание с помощью таблицы

Используя таблицу с одной ячейкой можно без проблем сделать подчеркивание без текста. Для того, чтобы воспользоваться этим способом вставьте в нужное место текстового документа таблицу размером 1 на 1. При необходимости уменьшите размер получившейся таблицы и переместите ее в нужное место.

вставка таблицы

После этого установите курсор внутрь таблицы и перейдите на вкладку «Конструктор». Здесь нужно нажать на стрелку, которая находится рядом с кнопкой «Границы», и в появившемся меню выбрать «Нет границы».

удаление границ таблицы

После этого еще раз нажимаем на стрелку рядом с кнопкой «Границы» и теперь выбираем пункт меню «Нижняя граница».

вставка нижней границы

В результате вы получите таблицу, у которой отображается только нижняя граница. Такую таблицу можно использовать в качестве подчеркивания.

Подчеркивание с помощью фигуры

Последний способ сделать подчеркивания без текста – это вставка фигуры, которая называется «Линия». Для того чтобы воспользоваться этим способом нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Фигуры» и выбрать фигуру «Линия».

вставка Фигуры

После этого ваш курсор превратится в крест, это означает что вы можете нарисовать фигуру. Для того чтобы линия получилась прямой зажмите клавишу SHIFT на клавиатуре и не отпуская ее нарисуйте горизонтальную линию.

горизонтальная линия

По умолчанию, линия получится синей. Для того чтобы изменить ее цвет, выделите ее и перейдите на вкладку «Формат» и измените стиль линии.

стиль линии

Также на вкладке «Формат» можно изменить и другие настройки линии. Например, здесь можно добавить к линии дополнительные эффекты. Для этого нужно нажать на кнопку «Эффекты фигур» и в открывшемся меню выбрать один из предложенных эфектов.

кнопка Эффекты фигур

Благодаря этим эффектам к подчеркиванию можно добавить тень, отражение, свечение, сглаживание, рельеф или даже трехмерный поворот.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий