Как сделать разные колонтитулы для каждой страницы в Word

Колонтитул – это часть документа, которая отображается сверху и внизу листа и содержит справочную информацию. В этой области может указываться номер страницы, название главы, информация о авторе или документе.

По умолчанию, в текстовом редакторе Word колонтитулы одинаковые на всех страницах, что не подходит для создания сложных документов. В этой статье мы расскажем о том, как сделать разные колонтитулы для каждой страницы в Word.

Разные колонтитулы в одном документе Word

Если вам нужно сделать разные колонтитулы для каждой страницы в Word, то для этого документ придётся разделить на разделы. Дело в том, что Word не позволяет создавать отдельный колонтитул для каждой страницы, он всегда общий для всего раздела.

Единственное исключение – особый колонтитул, который мы рассмотрим ниже. Эта функция позволяет сделать разные колонтитулы для первой и последующих страниц, ее часто используют для того, чтобы убрать нумерацию с титульного листа.

Разделение документа Word на разделы делается с помощью скрытого символа «Разрыв раздела». Перед тем как начинать, желательно включить отображение разрывов в тексте документа. Для этого нужно нажать на кнопку «Отобразить все знаки» на вкладке «Главная» или нажать комбинацию клавиш CTRL-SHIF-8.

Отобразить все знаки на вкладке Главная

Также если вам нужна сквозная нумерация всех страниц, то ее желательно сделать перед остальными манипуляциями. Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и воспользуйтесь меню «Номер страницы».

меню Номер страницы

Итак, чтобы сделать разные колонтитулы для разных страниц, необходимо в конце каждой страницы вставить разрыв раздела, для того чтобы отделить ее от остальной части документа Word.

Для этого установите курсор в самом конце страницы, перейдите на вкладку «Макет» (или «Разметка страниц» в старых версиях Word), нажмите на кнопку «Разрывы» и выберите вариант «Разрывы разделов – Следующая страница». Таким образом вы отделите текущий лист от следующего с помощью разрыва раздела.

Разрывы разделов – Следующая страница

Если все было сделано правильно, то в самом конце страницы, где был установлен курсор, появится символ «Разрыв раздела (со следующей страницы)».

символ Разрыв раздела

Теперь нужно вставить такой разрыв раздела в конце каждой страницы. Для этого просто устанавливаете курсор в конце следующего листа и повторяете процедуру.

символ Разрыв раздела

Если сейчас попробовать редактировать колонтитулы, то они все равно будет одинаковыми. Это происходит по тому, что колонтитулы по цепочке ссылаются на предыдущий раздел. Чтобы сделать разные колонтитулы на разных страницах документа Word эту связь нужно разорвать.

Для этого сделайте двойной клик по колонтитулу на второй странице документа и перейдите на вкладку «Колонтитулы». Здесь нужно отключить функцию «Как в предыдущем разделе». Таким образом вы разорвете связь между первой и второй страницей. Дальше это нужно сделать для всех последующих страниц.

отключить функцию Как в предыдущем разделе

После этого вы сможете сделать свой уникальный колонтитул для каждой страницы документа Word. Для этого делаете двойной клик по колонтитулу и редактируете его. После этого закрываете редактор и переходите к следующему.

закрыть редактор колонтитулов

Возможно, вам будет интересно:

Разные колонтитулы для первой и последующих страниц

Если уникальный колонтитул требуется только для первой страницы, а у последующих должен быть одинаковый, то можно воспользоваться функцией «Особый колонтитул». Как уже было сказано, данную функцию часто используют для того, чтобы удалить номер с титульного листа.

Для этого сделайте двойной клик по колонтитулу на первой странице, перейдите на вкладку «Колонтитулы» и включите опцию «Особый колонтитул для первой страницы». После этого колонтитул на первой странице будет отделен от остальной части документа и его можно будет сделать уникальным.

опция Особый колонтитул для первой страницы

Также здесь можно включить функцию «Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц». Это может понадобиться если документ Word оформляется как книга.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
Оставить комментарий