Как создать каталог (папку) в командной строке Windows 7 или Windows 10

В командной строке Windows 7 и Windows 10 можно выполнять практически все действия, которые обычно выполняются в графическом интерфейсе операционной системы. В частности, здесь можно работать с файлами и папками, выполнять их создание, копирование и удаление. Это может быть полезно при создании резервных копий, восстановлении файлов, настройке серверов т. д.

В данном материале мы расскажем о том, как создать каталог (папку) в командной строке операционной системы Windows 7 или Windows 10.

Как создать папку через командную строку

В командной строке Windows для создания папок (каталогов) используется команда md или ее аналог mkdir (сокращение от английского make directory). С помощью данной команды можно создать одну или несколько новых папок в указанном каталоге. Также данная команда позволяет за один раз создавать целое дерево каталогов.

Синтаксис команды md выглядит следующим образом:

md [<drive>:]<path>

Где:

<drive>: Указывает на диск, на котором нужно создать новый каталог.
<path> Указывает на путь к новому каталого и его имя. Максимальная длина пути зависит от используемой файловой системы.

Нужно отметить, что синтаксис команд md и mkdir аналогичный и работают они совершенно одинаково. Поэтому вы можете использовать любую из этих команд.

Если вам нужно создать новую папку внутри вашего текущего каталога, то для этого достаточно ввести команду md и через пробел указать название для новой папки. Например, если нам нужно создать папку «MyFolder» в текущем каталоге, то для этого нужно ввести команду:

md MyFolder

Чтобы проверить выполнение можно использовать команду «dir /b», которая покажет список всех вложенных папок и файлов.

Как создать папку

Также вы можете указать полный путь к создаваемой папке. Например, для того чтобы создать новую папку в корне системного диска нужно выполнить:

md c:\MyFolder

указать полный путь к создаваемой папке

Естественно, путь к создаваемой папке может быть любым. Например, команда «md c:\tmp\MyFolder» создаст «MyFolder» внутри каталога «c:\tmp\»

путь к создаваемой папке

Но, нужно помнить, что для создания папок в системных каталогах (например, в c:\Windows), командная строка должна быть запущенна от имени администратора.

Как создать несколько папок в командной строке

Если нужно создать сразу несколько каталогов, то их можно перечислить после команды md (mkdir) через пробел. Так если ввести команду:

md NewFolder1 NewFolder2 NewFolder3

То в текущем каталоге будут созданы сразу три папки: NewFolder1, NewFolder2 и NewFolder3.

Как создать несколько папок

Естественно, это будет работать и при указании полных путей к всем создаваемым папкам.

Как создать дерево каталогов в командной строке

Также команда md (mkdir) позволяет за один раз создать целое дерево каталогов. Для этого просто вводим команду md и через пробел указываем дерево каталогов, которое нужно создать. Например, если ввести команду:

md Folder1\Folder2\Folder3

То будет создана папка «Folder1», внутри нее «Folder2» и потом «Folder3».

Как создать дерево каталогов

Для проверки создания дерева каталогов можно использовать команду «tree», которая выводит структуру папок в виде дерева.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий