Как убрать красные подчеркивания в Word

Текстовый редактор Word имеет большое количество встроенных инструментов, которые упрощают работу с текстовыми документами. Например, Word умеет проверять набранный текст на грамматические и орфографические ошибки. Найденные ошибки отмечаются красным подчеркиванием и пользователю предлагаются варианты исправления. Но, в некоторых случаях такое подчеркивание больше отвлекает от работы, чем помогает. Например, если текст содержит большое количество технических терминов, то он будет просто заполнен красными подчеркиваниями.

Если вы столкнулись с такой проблемой, то предлагаем вам сразу три способа, как можно убрать красные подчеркивания из документа Word. Данные способы продемонстрированы на примере Word 2016, но они также должны работать и в Word 2013, 2010 и 2007.

Способ № 1. Выбор правильного языка для проверки на ошибки.

Как мы уже сказали, красные подчеркивания указывают на ошибки в тексте. Но, возможна ситуация, когда ошибок нет, но Word пытается проверить текст по правилам другого языка и это приводит к тому, что текст подчеркивается красной линией. В данном случае вы можете убрать красные подчеркивания просто указав программе Word на каком языке нужно выполнять проверку на ошибки.

Для того чтобы изменить язык проверки нужно выделить текст, подчеркнутый красной линией (или вообще весь текст документа), и нажать на название языка, которое находится в нижней части окна программы Word.

название языка в нижней части окна Word

В результате появится небольшое окно, котором можно будет указать язык для выделенного фрагменте текста.

выбор языка для проверки на ошибки

После того как вы укажите правильный язык красные подчеркивания исчезнут.

Способ № 2. Добавление слова в словарь или пропуск ошибки.

В некоторых случаях Word может подчеркивать красной линией неизвестные ему слова. Если вы хотите убрать такое подчеркивание, то это можно сделать двумя способами, вы можете добавить слово в словарь либо просто пропустить эту ошибку. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по подчеркнутому слову и открыть меню «Орфография».

добавление слова в словарь или пропуск ошибки

Здесь будет доступно два варианта: «Добавить в словарь» и «Пропустить все». Если выбрать первый вариант, то слово будет добавлено в словарь и после этого больше не будет подчеркиваться красной линией как ошибочное, а если выбрать второй вариант, то Ворд просто пропустит эту ошибку.

Способ № 3. Полное отключение проверки текста на ошибки.

Если вам не нужна проверка текста на ошибки, то вы можете полностью отключить красное подчеркивание в Ворде. Для этого нужно нажать на кнопку «Файл» и перейти в раздел «Параметры – Правописание». Здесь доступно множество настроек, которые позволяют отключить проверки, которые выполняет Word.

Например, вы можете отключить проверку орфографии и грамматических ошибок в процессе набора текста. В этом случае проверка орфографии и грамматики будет отключена для всех документов.

отключение проверки орфографии и грамматических ошибок

Внизу списка опций есть блок исключений, которые работают только для этого файла.

отключение проверки только для текущего документа

Используя эти исключения можно убрать красное подчеркивание только для текущего документа Word.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий