Как узнать IP адрес своего компьютера

Узнать IP адрес своего компьютера может понадобиться в самых разнообразных ситуациях. Чаще всего пользователи сталкиваются с этим при запуске серверов на свое компьютере. Например, вы запустили игровой сервер или файловый FTP сервер. Как ваши друзья смогут подключиться к вашему серверу? Естественно для этого им нужно сообщить ваш IP адрес. В данном материале мы расскажем о том, как узнать внутренний (локальный) и внешний IP адрес своего компьютера.

Что такое IP адрес

Начнем с теоретической части. IP адрес – это адрес вашего компьютера в компьютерной сети. IP адрес может быть внутренним (или локальным) ил внешним. Внутренним IP адресом называют IP адрес, который присвоен вашему компьютеру в рамках локальной компьютерной сети. В внешним IP адресом называют адрес вашего компьютера во всемирной сети Интернет. У пользователей одной локальной сети может быть одинаковый (или разный) внешний IP адрес.

Существует две версии IP протокола: IPv4 и IPv6. Соответственно сам IP адрес также будет отличаться в зависимости от версии протокола. В протоколе IPv4 используется IP адрес, состоящий из 32 бит. Такой IP адрес представляют в виде четырех десятичных чисел от 0 до 255. Каждое из таких чисел в IP адресе разделяется точкой. Например, 10.10.10.10 – это IP-адрес 4-й версии.

В протоколе IPv6 используется IP адрес длинной в 128 бит. IPv6 IP адрес записывается как восемь групп из четырех шестнадцатеричных цифр. Каждая из групп отделяется двоеточием. Например, IPv6 IP адрес может иметь вот такой вид 2001:0db8:0000:0000:0000:0000:ae21:ad12. При этом IPv6 IP адрес может быть сокращен с помощью замены групп состоящих из одних нулей на двоеточие. Например, IP адрес 2001:db8::ae21:ad12 полностью идентичен предыдущему.

Прокол IPv6 был разработан в качестве замены устаревшего IPv4. Проблема протокола IPv4 состоит в том, что он имеет очень ограниченный набор адресов, который уже почти закончился. Процесс перехода от IPv4 к IPv6 идет довольно медленно, поэтому дальше в данной статье мы будем говорить исключительно об адресах IPv4.

Как узнать внешний IP адрес своего компьютера

Узнать внешний IP адрес очень просто. Для этого вы можете зайти на один из специальных сайтов, которые предоставляют информацию о вашем IP адресе.

Краткий список наиболее популярных сайтов для получения информации об IP адресе:

С помощью поисковых систем вы можете найти и другие подобные сайты. Для этого достаточно ввести фразу «мой IP адрес» в любой поисковой системе.

Как узнать внутренний IP адрес своего компьютера

Если вам необходимо узнать внутренний IP адрес своего компьютера, то это также не проблема. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет — Центр управления сетями и общим доступом — Изменение параметров адаптера».

В открывшемся окне, вы сможете увидеть ваше подключение к локальной сети. Откройте ваше подключение с помощью двойного клика мышкой.

Сведение – Подключение по локально сети

Перед вами должно открыться окно «Сведение – Подключение по локально сети». В этом окне нужно нажать на кнопку «Сведения».

внутренний IP адрес

В следующем окне вы увидите информацию о вашем сетевом подключении. Ваш внутренний IP адрес будет указан напротив пункта «Адрес IPv4».

Все, этих несложных действий достаточно для того чтобы узнать свой внутренний IP адрес. Нужно отметить, что внутренний IP адрес может совпадать (или не совпадать) с вашим внешний IP адресом. Это зависит от вашего Интернет провайдера.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

12 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
Оставить комментарий