Как убрать браузер с рекламой, который открывается сам по себе

В некоторых случаях пользователи сталкиваются с тем, что их браузер открывается сам по себе и демонстрирует сайты с рекламой. Для решения этой проблемы часто прибегают к переустановке браузера, но это не помогает. В этой статье мы расскажем, почему так происходит и как это исправить.

Почему браузер с рекламой открывается сам по себе

Если вы столкнулись с тем, что на вашем компьютере браузер открывается сам по себе и демонстрирует рекламу или сайты, которые вам не интересны, то скорее всего, причиной этому является заражение компьютера рекламными программами, также известными как adware. Такие программы не являются вирусами, поэтому обычные антивирусы пропускают эти программы и позволяют им работать на вашем компьютере.

Чаще всего заражение рекламными программами происходит при установке других программ. Некоторые разработчики бесплатных программ включают их в свои установщики. В результате вместе с полезной программой устанавливается и adware, которое обосновывается на компьютере и начинает демонстрировать рекламу. Также adware может быть установлено и другими способами, например, такие программы могут распространяться через уязвимости в программах или операционной системе.

При обнаружении рекламных программ обязательно необходимо выполнить их удаление и полную проверку компьютера на вирусы. Так как кроме демонстрации рекламы подобные программы могут выполнять и другие действий. Например, в некоторых случаях adware могут собирать данные о пользователе, подменять информацию на просматриваемых сайтах или распространять другие вредоносные программы.

Для того чтобы решить эту проблему и убрать браузер с рекламой, который открывается сам по себе, не обязательно удалять сам браузер или прибегать к его полной переустановке. Более того, в большинстве случаев подобный подход не даст желаемых результатов. Вместо этого необходимо выполнить проверку компьютера на adware-программы и почистить следы, которые могли после них остаться.

Как убрать открывающийся браузер с рекламой

Для проверки компьютера можно воспользоваться бесплатной программой Malwarebytes Anti-malware. Чтобы воспользоваться Malwarebytes Anti-malware зайдите на официальный сайт разработчика (https://ru.malwarebytes.com/) и нажмите на кнопку «Бесплатная загрузка».

загрузка программы

После чего скачайте программу и установите на свой компьютер.

установка программы

После установки программа должна открыться автоматически. Если этого не произошло, то вы можете воспользоваться ярлыком на рабочем столе. После открытия программы нужно начать проверку компьютера с помощью кнопки «Запустить проверку».

запуск проверки компьютера

Дальше нужно просто дождаться, пока программа выполнит проверку компьютера.

процесс проверки компьютера

После проверки все подозрительные файлы будут помещены на карантин. Для того чтобы полностью удалить с компьютера нужно открыть раздел «Карантин» в программе Malwarebytes Anti-malware, выделить файлы и нажать на кнопку «Удалить».

удаление найденных вредоносных программ

В большинстве случаев проверки с помощью Malwarebytes Anti-malware и удаления найденных рекламных программ будет достаточно, для того чтобы браузер с рекламой перестал открываться сам по себе. Но, если эта проблем продолжает наблюдаться, то нужно вручную почистить следы, которые могли остаться после рекламных программ.

Проверка Планировщика заданий

Для того чтобы почистить оставшиеся следы необходимо проверить Планировщик заданий. Именно этот компонент операционной системы чаще всего используется для автоматического открытия браузера с рекламой.

Чтобы запустить «Планировщик заданий» воспользуйтесь поиском в меню «Пуск» или нажмите комбинацию клавиш Windows-R и выполните команду «taskschd.msc».

запуск Планировщика заданий

В «Планировщике заданий» нужно открыть «Библиотеку планировщика заданий» и просмотреть список заданий. В этом списке нужно найти и удалить задания, используемые для открытия браузера с рекламой. Такие задания можно вычислить по частоте запуска, которую можно посмотреть на вкладке «Триггеры». Обычно такие задания запускаются очень часто, например, каждые 5 минут.

вкладка Триггеры в Планировщике заданий

Также задания можно вычислить по информации на вкладке «Действия». Обычно там указана команда «cmd.exe /c start» или название браузера с адресом сайта.

вкладка Действия в Планировщике заданий

После обнаружения нежелательного задания его необходимо удалить и перезагрузить компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий