Как подчеркнуть слово волнистой линией в Word

Подчеркивание слов линиями – стандартный способ привлечения внимания к конкретному участку текста. В текстовом редакторе Word доступно несколько способов подобного выделения текста. Например, здесь есть подчеркивание одной или двумя чертами, а также прерывистая или волнистая линия.

В этой статье вы узнаете о том, как подчеркнуть слово волнистой линией в современных и старых версиях Word. Этот способ выделения текста чаще всего используется в обучении. Например, при прохождении школьной программы русского языка, при синтаксическом разборе предложений волнистую линию используют для выделения такого члена предложения, как определение.

Содержание

Word 2007 и новее

В современных версиях Word (например, в Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019) подчеркивание волнистой линией делается очень просто. Для этого достаточно выделить нужный текст и нажать на небольшую стрелку рядом с кнопкой «Подчеркивание», которая доступна на вкладке «Главная».

кнопка подчеркивания

После этого откроется список из нескольких вариантов подчеркивания, в котором можно будет выбрать волнистую линию.

волнистая линия

Если в списке нет подходящей линии, то можно нажать «Другие подчеркивания». После этого откроется окно «Шрифт» с настройками шрифтов для выделенного текста. Здесь доступен выпадающий список, в котором доступно еще несколько вариантов.

окно шрифт

Если вы оформляете не слишком официальный документ и хотите проявить креативность, то можно попробовать использовать инструмент «Кривая», который доступен на вкладке «Вставка» в меню «Фигуры».

инструмент кривая

С помощью инструмента «Кривая» можно создавать достаточно красивые волнистые линии различного размера и амплитуды.


Word 2003

Если же вы используете текстовый редактор Word 2003, то для того, чтобы подчеркнуть слово волнистой линией вам нужно выделить текст, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и переходим в раздел «Шрифт».

шрифт в Word 2003

В результате должно появиться окно «Шрифт». Здесь можно настроить любые параметры, которые касаются отображения шрифтов. Для того чтобы сделать подчеркивание волнистой линией откройте выпадающий список с вариантами подчеркивания и выберите тот вариант, который вам лучше всего подходит.

подчеркивание в word 2003

После этого закройте открытое окно нажатием на кнопку «ОК». В результате выделенный текст будет подчеркнут выбранной вами волнистой линией.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий