Как посчитать количество знаков и слов в тексте в Word

Количество слов и знаков в тексте редко интересует обычных пользователей. Но, бывают ситуации, когда эта информация действительно нужна. Например, если вы готовите статью в газету или журнал, то вас могут ограничить определенным объемом текста. Разработчики это предусмотрели и встроили в Word соответствующие инструменты.

Сейчас вы узнаете, как посчитать количество слов или знаков в тексте в Word. Статья будет актуальной как для новых версий Word (например, для Word 2007, 2010, 2013 или 2016), так и для Word 2003.

Количество слов и символов в Word 2007, 2010, 2013, 2016

Для подсчета количества слов и знаков в тексте в Word есть специальный инструмент, который называется «Статистика». Если вы пользуетесь современной версией текстового редактора (например, Word 2007, 2010, 2013 или 2016), то для того чтобы открыть окно с статистикой вам нужно просто кликнуть по надписи «Число слов», которая находится в нижнем левом углу окна программы.

Число слов в нижнем левом углу окна

Также вы можете на вкладку «Рецензирование» и нажать на кнопку «Статистика» либо использовать комбинацию клавиш CTRL-SHIFT-G.

вкладка Рецензирование и кнопка Статистика

Какой бы способ вы не выбрали, перед вами откроется окно «Статистика» с информацией о вашем тексте. Здесь будет указно количество:

  • Страниц;
  • Слов;
  • Знаков без пробелов;
  • Знаков с пробалами;
  • Абзацев;
  • Строк;

Также здесь можно включить или отключить подсчет статистики для надписей и сносок. Для этого нужно использовать отметку «Учитывать надписи и сноски».

окно Статистика с информацией о тексте

Обратите внимание, по умолчанию окно «Статистика» отображает общую информацию для всего документа Word. Если вы хотите узнать количество знаков отдельного фрагмента текста, то его нужно сначала выделить мышкой и только потом открывать «Статистику».

Количество слов и символов в Word 2003

В старых версиях Word (например, в Word 2003) для доступа к статистике нужно открыть меню «Сервис» и перейти в раздел «Статистика».

меню Сервис - Статистика

В результате откроется точно такое же окно, как описано выше. С информацией о количестве страниц, слов, знаков, абзацев и строк.

Как вставить количество знаков в документ Word

Также вы можете вставить количество знаков прямо в документ в Word. Для этого перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Экспресс-блоки» и выберите «Поле». На скриншотах внизу показано расположение данной кнопки в Word 2010 и 2016.

кнопка Экспресс-блоки - Поле в Word 2010

кнопка Экспресс-блоки - Поле в Word 2016

В открывшемся окне будут доступны три поля с статистикой документа. Выберите одно из них и нажмите на кнопку «ОК».

  • NumChars — число символов;
  • NumPages — число страниц;
  • NumWords — число слов;

выбор и вставка поля

В результате, в точке где стоял курсор появится количество знаков в тексте. Таким образом можно вывести сразу несколько значений из статистики документа.

поле с количеством знаков в тексте

При этом вы можете обновить значение после того как число знаков в тексте изменилось. Для этого кликните правой кнопкой мышки по вставленному полю и выберите «Обновить поле».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий