Как заменить в Word одно слово на другое во всем тексте

При работе с текстовыми документами часто приходится исправлять какие-то ошибки. При этом не редко такие ошибки повторяются по всему тексту и их исправление занимает достаточно много времени.

К счастью, в текстовом редакторе Word есть функции, которые позволяют значительно упростить такие рутинные задачи. Сейчас мы расскажем о том, как заменить слово в Word по всему тексту документа. Материал будет полезен как для современных версий Word (например, Word 2007, 2010, 2013 и 2016), так и для Word 2003.

Для того чтобы заменить слово в документе Word по всему тексту нужно использовать специальную функцию, которая называется «Найти и заменить». Вызвать данную функцию можно разными способами. Самый простой вариант, это нажать комбинацию клавиш CTRL-H на клавиатуре. Данная комбинация клавиш универсальна и работает во всех версиях текстового редактора Word, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

комбинация клавиш CTRL-H на клавиатуре

Также вы можете вызвать функцию «Найти и заменить» с помощью мышки. В новых версиях редактора Word, например, таких как Word 2007, 2010, 2013 и 2016, для этого нужно перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку «Заменить», которая находится ближе к правому верхнему углу окна.

кнопка Заменить

В Word 2003 функцию для замены слов можно вызвать с помощью меню «Правка – Заменить».

меню Правка – Заменить

Пользоваться функцией «Найти и заменить» очень просто. В окне «Найти и заменить» вы увидите два текстовых поля. Первое называется «Найти» и в него нужно вводить слово, которое вы хотите найти и заменить в документе. Второе текстовое поле называется «Заменить на», сюда нужно вводить слово, которое будет использоваться для замены первого слова.

Дальше есть два варианта: заменять слова по одному либо все сразу. Для того чтобы заменять слова по одному просто нажимайте на кнопку «Заменить». По первому клику слово будет выделятся в тексте, а по второму заменятся на новое.

замена слов по одному

Для того чтобы заменить сразу все слова по всему тексту документа нажмите на кнопку «Заменить все».

замена сразу всех слов в тексте

В этом случае Word сразу заменит все найденные в тексте документа слова и покажет окно с числом выполненных замен.

сообщение о количестве замен

Нужно отметить, что при замене слов по одному, функция «Найти и заменить» начинает работать от текущей позиции курсора и после достижения конца документа переходит на его начало. А при замене сразу всех слов в документе слова заменяются по всему документу начиная с первой страницы. Изменить поведение функции «Найти и заменить» можно с помощью дополнительных настроек, которые можно открыть, кликнув по кнопке «Больше».

кнопка Больше

Здесь доступны настройки, которые позволяют учитывать регистр при замене, заменять слова только целиком, менять направление замены слов и т.д. Одной из самых полезных опций, которые здесь доступны, является возможность замены специальных символов с помощью кнопки «Специальный».

кнопка для замены специальных символов

Таким образом можно, например, заменить все знаки табуляции на пробелы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий