Как удалить разрыв страницы в Word

Разрыв страницы – это непечатаемый (скрытый от пользователя символ), который заставляет текстовый редактор Word закончить заполнение данной страницы и перейти к следующей. Обычно разрыв страницы вставляется пользователем вручную, с помощью комбинации клавиш CTRL+ENTER. Кроме этого разрыв страницы может быть вставлен автоматически самим текстовым редактором Word. В некоторых случаях разрывы страниц создают неудобства. Тогда перед пользователем появляется проблема, как удалить разрыв страниц в Ворде.

К счастью удалить разрыв страницы достаточно просто. Сначала необходимо включить отображение непечатаемых символов, для того чтобы иметь возможность увидеть разрывы страниц. Для этого нужно нажать на кнопку «Отобразить все символы». В Word 2007, 2010, 2013 или 2016 данная кнопка находится на вкладке «Главная» в разделе «Абзац» (скриншот внизу). Также данную кнопку можно активировать с помощью комбинации клавиш CTRL+SHIFT+8.

кнопка Отобразить все символы в Word 2010

В Word 2003 также есть такая кнопка. Она находится на панели инструментов, рядом с масштабом страницы (скриншот внизу).

кнопка Отобразить все символы в Word 2003

После нажатия на кнопку «Отобразить все символы» в тексте начнут отображаться все непечатаемые символы. Теперь вам нужно найти ненужный вам разрыв страницы и установить перед ним курсор (как на скриншоте внизу). После этого разрыв страницы можно удалить простым нажатием на клавишу DELETE на клавиатуре.

курсор рядом с разрывом страницы

Также в документах Ворд могут встречаться разрывы разделов (скриншот внизу).

разрыв раздела

Разрывы разделов можно удалять аналогичным способом: включаем отображение всех символов, устанавливаем курсор перед разрывом и нажимаем DELETE.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий