Как быстро очистить рабочий стол Windows не удаляя файлы

Вы, наверное, сталкивались с такой ситуацией, когда на рабочем столе Windows накапливается так много файлов, что работать дальше становится невозможно. При этом у вас нет времени на разбор этих файлов и удалить все разом также нельзя, так как среди файлов может быть что-то полезное.

Решить эту проблему можно при помощи небольшого скрипта и архиватора. Таким образом вы можете быстро упаковать все файлы в архив и после этого очистить рабочий стол. Данный способ позволяет мгновенно получить чистый рабочий стол и при этом оставляет возможность восстановить файлы, если вдруг удалилось что-то важное.

Установка архиватора 7zip

Итак, для реализации описанного способа очистки рабочего стола вам понадобится архиватор. В нашей статье мы будем использовать бесплатный архиватор 7zip. Если он у вас уже установлен, то все в порядке, можно переходить к следующему шагу.

Если же архиватор 7zip не установлен, то его нужно скачать с официального сайта и установить. Установка 7zip не представляет собой ничего сложного, просто скачиваете EXE файл и нажимаете на кнопку «Install». Главное запомнить в какую папку производится установка, так как в дальнейшем это понадобится.

установка архиватора 7zip

В принципе, подобноую очистку рабочего стола можно реализовать не только при помощи 7zip, но и используя любой другой мощный архиватор. Но, в этом случае скрипт вам придется писать самостоятельно, так как в этой статье все заточено под использование 7zip.

Создание BAT-файла со скриптом

После установки архиватора 7zip можно переходить к созданию скрипта, который и будет очищать рабочий стол. Для этого вам понадобится стандартный текстовый редактор Блокнот (Notepad). Вы можете запустить его, воспользовавшись поиском в меню «Пуск».

запуск редактора Блокнот

После открытия Блокнота в него нужно вставить код скрипта, который мы приводим ниже.

вставка кода скрипта

После этого нужно воспользоваться меню «Файл – Сохранить как» и сохранить файл в любую папку с указанием расширения BAT после имени файла (см. скриншот).

сохранение скрипта

Главное не сохранять получившийся скрипт на рабочий стол, так как он будет очищаться.

Разбор кода скрипта

Теперь рассмотрим сам код скрипта, который нужно поместить в BAT-файл. Данный скрипт будет архивировать файлы и очищать рабочий стол. Все операции, включая удаление файлов, выполняются с помощью архиватора 7zip.

Скрипт:


@echo off

set source="C:\Users\User_Name\Desktop\*"
set destination="D:\BACKUP"

"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -tzip -ssw -mx0 -sdel -x!*.lnk %destination%\Desktop-files-%DATE%-%RANDOM%.zip %source%


Данный код содержит следующие важные пути, которые нужно заменить на собственные:

C:\Users\User_Name\Desktop\* Путь к папке вашего рабочего стола. Символ звездочка указывает на то, что мы хотим заархивировать все файлы в папке рабочего стола.
D:\BACKUP Путь к папке для архивов. В эту папку будут попадать архивы с файлами, которые были на рабочем столе.
C:\Program Files\7-Zip\7z.exe Путь к архиватору 7zip. При установке архиватора вы могли узнать нужную папку. Если архиватор устанавливался ранее поищите его в папках Program Files и Program Files (x86).

Теперь рассмотрим параметры, с которыми вызывается архиватор 7zip:

a Запуск архивации.
-tzip Тип архива – ZIP.
-ssw Архивация используемых файлов.
-mx0 Степень сжатия – 0.
-sdel Очистка рабочего стола после архивации файлов.
-x!*.lnk Пропуск ярлыков (файлов с расширением lnk).

При формировании имени архива также используются переменные %DATE% и %RANDOM%, которые выводят текущую дату и случайный набор цифр. Это необходимо для избегания конфликтов при повторной очистке рабочего стола, чтобы у каждого архива было собственное уникальное имя.

Скачать уже готовый скрипт можно по этой ссылке. Главное не забудьте его отредактировать и изменить все пути.

Очистка рабочего стола при помощи скрипта

После того как вы создали BAT-файл и записали в него указанный выше скрипт, все готово к работе. Запустите получившийся BAT-файл и проверьте папки. Рабочий стол должен очиститься, а в папке для архивов должен появиться новый ZIP-файл. Если этого не произошло попробуйте обновить рабочий стол (клавиша F5) и проверьте все пути, которые указаны в скрипте.

Для удобного запуска данного скрипта вы можете создать его ярлык на рабочем столе. Так как скрипт пропускает ярлыки, то он не исчезнет после выполнения. Также ярлык скрипта можно закрепить на панели задач. Для этого нужно открыть свойства ярлыка и отредактировать поле «Объект» на вкладке «Ярлык». Вам нужно добавить в начале команду «cmd /c», а путь к BAT-файлу взять в скобки.

редактирования свойств ярлыка

После таких изменений ярлык BAT-файла без проблем закрепится на панели задач Windows. Также, при желании, вы можете даже изменить иконку ярлыка, для этого воспользуйтесь кнопкой «Сменить значок».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий