Как записать на флешку Windows 10

Необходимость в загрузочной флешке с Windows 10 возникает не только тогда, когда нужно выполнить установку данной операционной системы. Существуют и другие случаи, когда она крайне необходима. Например, с ее помощью можно восстановить работу поврежденной системы или открыть командную строку даже тогда, когда Windows 10 не запускается. Сейчас вы узнаете, как записать на флешку Windows 10 с помощью Ultra ISO и инструмента Microsoft Media Creation Tool.

Как записать на флешку ISO файл Windows 10

Если у вас есть ISO файл с операционной системой Windows 10, то вы без проблем можете записать его на флешку. Сделать это можно с помощью разных программ. Для примера мы продемонстрируем, как это делается, на примере программы Ultra ISO.

Программа Ultra ISO это платная программа для работы с образами дисков. Она стоит около 30 долларов и если вам нужно много работать с образами дисков, то рекомендую ее приобрести. Но, для того чтобы записать на флешку образ операционной системы Windows 10 вы можете воспользоваться пробным периодом, который в Ultra ISO длится 30 дней.

Итак, откройте программу Ultra ISO и откройте с ее помощью ISO файл с Windows 10. Это модно сделать с помощью меню «Файл – Открыть» или с помощью кнопки «Открыть» на панели инструментов.

откройте ISO файл с Windows 10

После этого откройте меню «Самозагрузка» и выберите там пункт «Записать образ Жесткого диска». С попомщью данной функции файлы из образа диска можно записать на флешку.

выберите пункт Записать образ Жесткого диска

Дальше все еще проще. Перед вами откроется окно для записи файлов на флешку. Здесь не нужно ничего настраивать. Просто убедитесь, что в выпадающем меню «Disk Drive» выбрана именно та флешка, которая вам нужна. После этого просто нажмите на кнопку «Записать».

выберите флешку для записи Windows 10

После этого программа Ultra ISO потребует подтверждение для удаления файлов и после его получения начнет записывать Windows 10 на вашу флешку.

Как записать на флешку Windows 10 с помощью инструмента Microsoft Media Creation Tool

Данный способ записи Windows 10 на флешку предполагает использование инструмента Microsoft Media Creation Tool, который можно бесплатно скачать с сайта Microsoft. Данный инструмент позволяет записать загрузочную флешку с Windows 10, запустить обновление до Windows 10, а также скачать ISO файл с образом Windows 10.

Для того чтобы записать Windows 10 на флешку вам необходимо скачать данный инструмент и запустить на своем компьютере. Дальше нужно следовать инструкциям, которые будут появляться на экране. Ниже мы продемонстрируем весь процесс записи Windows 10 на флешку с помощью данного инструмента.

На первом этапе работы с инструментом Microsoft Media Creation Tool нужно выбрать вариант «Создать установочный носитель для другого компьютера».

выберите вариант Создать установочный носитель

Дальше нужно выбрать основные параметры операционной системы Windows 10: язык, выпуск и архитектура. Для примера мы выберем русский язык, выпуск Windows 10 Домашняя и 64-разрядную архитектуру. Вы же выбирайте те параметры, которые нужны вам.

выберите параметры операционной системы Windows 10

Следующий этап – выбор носителя. Здесь нужно выбрать пункт «USB-устройство флеш-памяти». Если же вы выберите «ISO-файл», то вам будет предложено скачать ISO файл. Позже такой ISO файл можно записать на флешку или компакт диск с помощью Ultra ISO.

выберите USB-устройство флеш-памяти

Последний шаг, это выбор флешки, на которую будет записана Windows 10.

выберите флешку для записи Windows 10

После этого инструмент Microsoft Media Creation Tool скачает нужные файлы из Интернета и запишет их на флешку.

дождитесь пока Windows 10 запишется на флешку

После окончания записи вы увидите сообщение о там, что ваша флешка готова. Нажмите готово для того чтобы завершить работу с Microsoft Media Creation Tool.

флешка с Windows 10 готова

Теперь данную флешку можно использовать для установки Windows 10 на ваш компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
Оставить комментарий