Как изменить букву диска в Windows 10

В операционных системах Windows логическим дискам присваиваются буквы латинского алфавита. Обычно диски нумеруются по порядку C, D, E и т.д. Но, в некоторых случаях порядок нумерации сбивается, что может создавать неудобства для пользователей.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то предлагаем вам ознакомиться с данным материалом. Здесь вы узнаете, как изменить букву диска в Windows 10.

Через «Управление дисками»

Для того чтобы изменить букву диска в Windows 10 вам понадобится стандартная программа «Управление дисками». Данная программа встроена в Windows 10, поэтому вам не придется ничего устанавливать. Чтобы ее запустить нужно просто кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» (или нажать комбинацию клавиш Windows-X) и в открывшемся меню выбрать пункт «Управление дисками».

пункт Управление дисками

Также вы можете открыть «Управление дисками» с помощью команды «diskmgmt.msc». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R, ввести команду «diskmgmt.msc» и нажать на клавишу ввода.

выполнение команды diskmgmt.msc

Так или иначе, перед вами должно появиться окно «Управление дисками». В данном окне вы увидите все диски, которые подключены к вашему компьютеру.

окно Управление дисками

Для того чтобы изменить букву диска кликните по нему правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выберите «Изменить букву диска или путь».

пункт меню Изменить букву диска или путь к диску

В результате появится небольшое окно для изменения буквы диска. Здесь нужно нажать на кнопку «Изменить».

кнопка Изменить

Дальше нужно выбрать любую из доступных букв и закрыть все окна нажатием на кнопку «ОК».

изменение буквы диска

Обратите внимание, если нужной вам буквы нет в списке, то это означает, что данная буква занята другим диском. Вы можете изменить букву для этого диска чтобы освободить эту букву. Также нужная вам буква может быть занята флешкой или внешним жестким диском. Чтобы освободить такую букву просто отключите накопитель, который ее использует.

Через командную строку Windows 10

Крмое этого, в Windows 10 можно поменять букву диска через «Командную строку». Для этого вам нужно открыть «Командную строку» от имени администратора и выполнить команду «diskpart». В результате вы пападете в текстовый интерфейс, где можно выполнять команды для работы дисками и разделами.

Для начала здесь нужно выполнить команду «list volume». Эта команда покажет список всех разделов, которые доступны в системе. В этом списке нужно необходимо найти и запомнить раздел, букву которого вы хотите поменять.

просмотр всех разделов

Теперь нужно выбрать раздел для дальнейшей работы. Для этого выполните «select volume» и укажите номер раздела, который вы запомнили ранее. Например, «select volume 3».

выбор раздела

После этого можно удалить старую букву и назначить новую. Для удаления буквы используем команду «remove letter=E», где «E» — это старая буква диска. А для назначения новой команду «assign letter=K», где «K» — это новая буква диска.

смена буквы диска

После этого диск должен получить новую букву.

проверка результатов

Для проверки результата можно еще раз выполнить команду «list volume».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий