Как открыть файл 7z на компьютере с Windows 11 и Windows 10

При скачивании файлов из интернета пользователи часто сталкиваются с тем, что они упакованы в архив. Это делается для объединения большого количества файлов в один и уменьшения объема скачиваемых данных.

Одним из наиболее популярных форматов архива является 7z, создаваемый архиватором 7zip. В этом материале мы расскажем о том, как открыть файл 7z на компьютере с операционной системой Windows 11 и Windows 10.

Чем открыть файл 7z

файл 7z7z – это формат сжатия и архивирования файлов, который создается архиватором 7zip. Данный формат поддерживает разные алгоритмы сжатия данных (LZMA, LZMA2, Bzip2, PPMd, DEFLATE), алгоритм шифрования данных AES-256 и разбивку архива на части.

Другими словами, 7z – это архив, как ZIP или RAR. И для его открытия на Windows 11 или Windows 10 нужна программа-архиватор, который поддерживает данный формат архивирования.

Для того чтобы открыть 7z файл подойдет практически любой архиватор. Из бесплатных можно использовать такие программы как:

Также подойдут такие платные архиваторы как WinRAR или WinZIP. Но, при наличии бесплатных альтернатив устанавливать их для открытия 7z файлов не стоит.

В данной статье мы рассмотрим программу 7-Zip, так как это родной архиватор для формата 7z. Архиватор 7-zip поддерживает как Windows 11, так и Windows 10. При этом он очень простой, разобраться с ним не составит труда даже для начинающих пользователей.

Установка и настройка 7zip

Для того чтобы установить 7zip на компьютер с Windows 11 и Windows 10 нужно перейти на официальный сайт разработчика (ссылка), скачать там 32 или 64-битную версию 7-zip для Windows (в зависимости от разрядности вашей ОС) и запустить ее на своем компьютере. Если не знаете, какую версию скачивать, то скачивайте 32-битную версию. Она будет работать в любом случае.

скачать 7zip для Windows 10

После запуска скачанного файла появится установщик. Здесь не требуется никаких действий, просто нажмите на кнопку «Install», и программа установится.

нажмите на кнопку Install

После установки программы ее нужно запустить. Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск слово «7zip» и откройте найденную программу.

7-Zip в меню Пуск

В результате перед вами появится программа 7zip. Для удобного открытия архивов здесь желательно настроить асоциацию 7z-файлов в вашей Windows 11 или Windows 10. Чтобы сделать это откройте меню «Сервис» и перейдите в «Настройки».

настройки 7-Zip

В настройках 7zip нужно нажать на кнопку со знаком «плюс» и применить изменения. Таким образом вы включите ассоциацию 7z файлов с программой 7zip.

ассоциация файлов 7z

После этого все 7z файлы, а также другие форматы архивов, будут открываться в программе 7zip.

Как открыть файл 7z

После установки программы 7zip и настройки ассоциации файлов, вы сможете открывать 7z архивы в Windows 11 и Windows 10 как любые другие файлы.

7z архивы с иконкой 7-Zip

Открыв файл 7z, вы увидите его содержимое. Для того чтобы извлечь файлы из 7z архива достаточно перетащить их из окна программы 7zip на рабочий стол или в любую папку.

содержимое файла 7z

Также вы можете нажать на кнопку «Извлечь» и распаковать содержимое файла 7z в указанную папку.

кнопка Извлечь

Еще один вариант — распаковка через контекстное меню. Для этого нужно кликнуть по файлу правой кнопкой мышки и выбрать «7-zip — Распаковать здесь».

7-zip - Распаковать здесь

В результате содержимое архива будет извлечено в ту же папку, где находится сам 7z-файл.

Онлайн сервисы для открытия 7z

Если вы не можете установить программу архиватор, то для открытия 7z файла можно воспользоваться онлайн сервисами, которые умеют распаковывать архивы. Найти такие сервисы можно в поисковой системе по запросу «7z unzip online».

сервисы для открытия 7z

Ссылки на некоторые такие сервисы:

Принцип работы сервисов для распаковки очень прост. Сначала нужно загрузить на них 7z файл, а потом скачать распакованное содержимое.

Возможно вам будет интересно

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий