Как удалить сноску в Word

При написании научной статьи, доклада или просто реферата может потребоваться дополнительное объяснение значения используемого слова. Иногда такое объяснение приводится непосредственно в самом тексте. Но, иногда это невозможно или нежелательно. В таких случаях для объяснения используются сноски.

Текстовый редактор Word оснащен инструментами для автоматизации работы со сносками. В предыдущей статье мы рассказывали о том, как сделать сноску. В этой же статье речь пойдет о том, как удалить сноску в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Итак, для того чтобы удалить сноску необходимо установить курсор сразу после обозначения сноски в тексте документа и два раза нажать на клавишу «BACKSPACE». После первого нажатия на клавишу «BACKSPACE» сноска будет выделена в тексте, а после второго – удалена.

удаление сноски при помощи клавиши BACKSPACE

Также вы можете вручную с помощью мышки выделить обозначение сноски в тексте и один раз нажать на клавишу «BACKSPACE» или клавишу «DELETE».

удаление сноски при помощи клавиши DELETE

Нужно отметить, что обозначение сноски нужно удалять именно в тексте документа. В этом случае сноска будет удалена и в тексте, и в низу страницы. Если же вы попытаетесь удалить сноску внизу страницы, то обозначения в тексте и линия внизу страницы останутся.

Как удалить линию (черту) сноски в Word

Очень часто пользователи спрашивают о том, как удалить линию сноски внизу страницы или документа. Проблема в том, что линия сноски остается на странице до тех пор, пока из текста не будут удалены все обозначения сносок. Поэтому если у вас есть линия, которая не удаляется, то вам нужно поискать в документе сноски и удалить их, после чего данная линия исчезнет.

Если вам не удается найти сноски, то в этом вам может помочь кнопка «Следующая сноска», которая находится на вкладке «Ссылки», рядом с кнопкой для вставки сносок.

кнопка Следующая сноска

Нажимая на кнопку «Следующая сноска», вы сможете быстро найти все сноски в документе и удалить их, если это необходимо. К сожалению, данная кнопка присутствует только в Word 2007, 2010, 2013 и 2016. Если у вас Word 2003, то вам придется искать все сноски самостоятельно, просматривая документ страница за страницей.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий