Как опустить панель задач вниз рабочего стола

Панель задач играет роль основной панели в операционной системе Windows. Здесь отображаются запущенные программы, часы и кнопка «Пуск».

По умолчанию, данная панель расположена внизу рабочего стола. Но, из-за программной ошибки или невнимательности пользователя, Панель задач может переместиться в другое положение. Например, на верх рабочего стола или к боковой грани. Для большинства пользователей такое не типичное расположение панели является не удобным. Поэтому они задаются вопросом, как опустить Панель задач вниз рабочего стола.

Опускаем Панель задач вниз рабочего стола с помощью мышки

Пожалуй, самый простой способ опустить Панель задач вниз рабочего стола, это воспользоваться мышкой. Для того чтобы воспользоваться данным способом нужно сначала проверить, закреплена ли Панель задач или нет. Для этого кликните правой кнопкой мышки по панели задач и посмотрите на пункт «Закрепить Панель задач». Если рядом с ним стоит отметка, то это означает, что Панель задач закреплена. Чтобы ее открепить кликните по пункту меню «Закрепить Панель задач» и снимите отметку.

пункт меню Закрепить Панель задач

После того как Панель задач откреплена, ее можно опустить вниз рабочего стола при помощи мышки. Для этого достаточно кликнуть левой кнопкой мышки по пустому пространству на Панели задач и не отпуская кнопку мышки переместить Панель задач вниз рабочего стола.

После того как панель опустится на привычное место внизу экрана, ее нужно закрепить. Для этого кликните правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Закрепить панель задач».

Опускаем Панель задач при помощи настроек

Также вы можете опустить Панель задач вниз рабочего стола при помощи настроек. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по Панели задач и в открывшемся меню выбрать пункт «Свойства».

пункт меню Свойства

Таким образом вы откроете окно с настройками панели задач и кнопки «Пуск». Здесь на вкладке «Панель задач» можно выбрать место, в котором должна располагаться Панель задач. Для того чтобы опустить Панель задач вниз рабочего стола выберите вариант «снизу» и сохраните настройки с помощью кнопки «Ok».

выбор положения Панели задач

Обратите внимание, для того чтобы изменить расположение Панели задач с помощью настроек не обязательно ее разблокировать.

Решение других проблем с Панелью задач

Кроме вышеописанного с Панелью задач случаются и другие проблемы. Наиболее распространенные из них мы рассмотрим ниже.

  • Панель задач исчезает и появляется. Если ваша Панель задач, то исчезает, то появляется, то, скорее всего у вас включена функция «Автоматически скрывать Панель задач». Вы можете отключить эту функцию в настройках панели задач. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач, выбрать «Свойства» и на вкладке «Панель задач», отключить функцию «Автоматически скрывать Панель задач».
  • Панель задач слишком большая. Еще одна проблема с Панелью задач — это ее слишком большой размер. Для того чтобы решить эту проблему нужно открепить Панель задач, навести курсор мышки на край Панели задач и потянуть ее в сторону края экрана. Если уменьшить ширину Панели задач с помощью данного способа не получается, то откройте ее свойства и активируйте функцию «Использовать маленькие кнопки на панели задач.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий