Как полностью удалить программу с компьютера

Самый простой способ удаления программ это удаление при помощи установщика программы. Такой способ удаления отлично работает и требует от пользователя минимум усилий. Однако он имеет и недостатки. Главным минусом такого способа удаления программ является то, что в большинстве случаев программа удаляется не полностью. После нее на компьютере остаются некоторые ее файлы и записи в реестре.

В связи с этим возникает вопрос, как полностью удалить программу с компьютера. Проще всего это сделать при помощи специального софта  для удаления других программ. Наиболее популярным решением такого рода является Revo Uninstall. Поэтому, в данном материале мы опишем процесс полного удаления программы при помощи Revo Uninstall, а также рассмотрим некоторые другие программы.

Полное удаление программ с помощью Revo Uninstaller

Первое что нужно сделать, это скачать Revo Uninstaller. Для этого перейдите на официальный сайт данной программы и скачайте установочный файл. На сайте можно скачать пробную PRO-версию, которую можно без ограничений использовать в течение 30 дней, или упрощенную бесплатную Freeware версию. Для наших задач подойдет и бесплатная версия.

Установка Revo Uninstaller также не должна вызвать сложностей. Просто запускаем установщик и несколько раз нажимаем на кнопку «Далее».

устанавливаем программу Revo Uninstaller

После установки запускаем Revo Uninstaller. После запуска данного приложения перед вами должен появиться список всех установленных программ. В этом списке нужно выделить программу, которую вы хотите удалить с компьютера, и нажать на кнопку «Удалить».

выделяем программу и нажимаем на кнопку Удалить

После этого откроется окно с предупреждением. Здесь нужно просто нажать на кнопку «Да».

нажимаем на кнопку Да

Следующий этап это выбор режима удаления. Здесь можно выбрать один из четырех режимов удаления:

  • Встроенный – стандартный режим удаления программы;
  • Безопасный – удаление программы с поиском дополнительных файлов и записей в реестре;
  • Умеренный – удаление программы с расширенным поиском дополнительных файлов и записей в реестре;
  • Продвинутый – удаление программы с самым тщательным поиском дополнительных файлов и записей в реестре;

выбираем режим удаления программы

Для того чтобы полностью удалить программу выберите Безопасный, Умеренный или Продвинутый режим удаления и нажмите на кнопку «Далее». После выбора режима удаления Revo Uninstaller запустит первоначальный анализ, после завершения откроется установщик программы.

ждем пока закончится первоначальный анализ

Дальше необходимо удалить программу при помощи установщика.

удаляем программу при помощи установщика

После завершения удаления программы через установщик нужно вернуться в Revo Uninstaller и нажать на кнопку «Далее».

нажимаем на кнопку Далее

После этого Revo Uninstaller запустит поиск не удаленный фалов и записей реестра.

ждем пока закончится поиск

После завершения поиска нужно еще раз нажать на кнопку «Далее» и перед вами откроется список файлов и записей реестра, которые принадлежали удаленной программе. Для того чтобы удалить их установите галочки и нажмите на кнопку «Удалить».

удаляем файлы и записи реестра

После удаления найденных файлов и записей реестра нажимаем на кнопку «Далее», а потом еще на кнопку «Готово». На этом полное удаление программы с компьютера завершено.

Другие программы для полного удаления софта

Если Revo Uninstaller вам по каким-то причинам не подошел, то вы можете попробовать другие подобные приложения. Сейчас существует множество программ, которые специализируются на удалении софта из операционной системы Windows. Ниже мы рассмотрим только некоторые из них.

IObit Uninstaller — софт для быстрого удаления большого количества программ. IObit Uninstaller позволяет просто отметить программы, которые нужно удалить, и избавиться от них за один раз. Кроме этого, IObit Uninstaller умеет удалять не только полноценные программы, но и расширения браузеров, а также сторонние приложения, которые установились вместе с условно-бесплатным софтом. Также IObit Uninstaller умеет удалять оставшиеся после деинсталляции файлы, обеспечивая таким образом полное удаление. IObit Uninstaller не перегружена дополнительными функциями, поэтому с ней не сложно разобраться и она подойдет даже неопытным пользователям.

программа IObit Uninstaller

IObit Uninstaller является бесплатным ПО, но в момент установки предлагает установить дополнительное ПО от партнеров. Также есть и платная версия, которая стоит всего 400 рублей. В платной версии программа обеспечивает более полное удаление. Скачать IObit Uninstaller можно на официальном сайте.

Ashampoo UnInstaller — достаточно мощное ПО для полного удаления программ. Ashampoo Uninstaller отслеживает установку нового софта на компьютер, что позволяет удалять даже то, что было установлено без разрешения пользователя. При этом Ashampoo Uninstaller позволяет выполнять деинсталляцию как по одной программе, так и целыми группами.

программа Ashampoo UnInstaller

Кроме основных функций, в Ashampoo Uninstaller есть ряд дополнительных возможностей. Программа умеет очищать накопитель от неиспользуемых файлов, выполнять дефрагментацию, оптимизировать реестр Windows, а также менять настройки системных служб и автозагрузки.

Ashampoo UnInstaller является полностью бесплатной. Но, для запуска понадобится лецензионный ключ, который вы можете получить, просто зарегистрировавшись на официальном сайте.

Uninstall Tool — приложение для полного удаления нежелательных программ с функцией очистки реестра и оставшихся файлов. При этом Uninstall Tool позволяет выполнять как одиночную так и пакетную деинсталляцию. Одной из особенностей Uninstall Tool является возможность наблюдения за процессом установки. Благодаря этому обеспечивается более полное удаление программы в будущем. Также данное приложение может управлять некоторыми системными параметрами, например, автозагрузкой.

программа Uninstall Tool

Uninstall Tool является платным ПО и стоит около 20 долларов. Но, вы можете воспользоваться 30-дневным бесплатным периодом. Скачать Uninstall Tool можно с официального сайта.

Total Uninstall — утилита для полного удаления программ и очистки временных файлов. Total Uninstall анализирует программу, которую нужно удалить, и определяет связанные с ней файлы. Таким образом обеспечивается полное удаление всех следов программы с компьютера. Также Total Uninstall умеет следить за процессом установки, для того чтобы зафиксировать все изменения, которые были сделаны и потом их отменить. Используя данную утилиту можно удалять даже те программы, которые не имеют собственного деинсталлятора.

программа Total Uninstall

Total Uninstall является платным решением и стоит от 20 долларов. Скачать Total Uninstall можно на официальном сайте.

Display Driver Uninstaller — достаточно узкоспециализированная утилита для полного удаления драйверов видеокарт. С помощью Display Driver Uninstaller можно полностью удалить драйвер от видеокарты NVIDIA или AMD. Display Driver Uninstaller имеет минимум настроек. Для того чтобы удалить драйвер нужно просто запустить данную утилиту, выбрать производителя (NVIDIA или AMD) и нажать на кнопку удаления. Выполнять всю эту процедуру желательно из безопасного режима.

программа Display Driver Uninstaller

Display Driver Uninstaller является полностью бесплатным решением, вы можете скачать ее с официального сайта.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий