Как открыть Диспетчер задач в Windows 7

Диспетчер задач (Task Manager) — это небольшая программа, которая позволяет следить за запущенными программами, выполняющимися процессами и службами. Также диспетчер задач позволяет контролировать использование ресурсов компьютера различными программами. В этом материале вы узнаете о том, как открыть диспетчер задач в Windows 7.

Как вызвать Task Manager при помощи клавиатуры

Комбинация клавиш CTRL-ALT-DEL

Самый известный способ открытия Диспетчера задач это комбинация клавиш CTRL-ALT-DEL. В более старых операционных системах данная комбинация сразу открывала Диспетчер задач.

используем комбинацию клавиш CTRL-ALT-DEL

Но, в Windows 7 данная комбинация клавиш сначала открывает заставку с небольшим меню (см. скриншот ниже) в котором нужно выбрать пункт «Запустить диспетчер задач».

открываем Диспетчер задач с помощью CTRL-ALT-DEL

Поэтому в Windows 7 и Windows 8 использовать данный способ открытия Диспетчера задач стало не очень удобно.

Комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ESCAPE

Если вы хотите открывать Диспетчер задач при помощи клавиатуры, то вам нужно использовать комбинацию клавиш CTRL-SHIFT-ESCAPE. Данная комбинация клавиш открывает Диспетчер задач сразу, без дополнительных меню и окон.

используем комбинацию клавиш CTRL-SHIFT-ESCAPE

Как вызвать Task Manager при помощи мышки

Также вы можете открывать Диспетчер задач с помощью мышки используя контекстное меню на панели задач. Для этого нажмите правой кнопкой мышки по пустому месту на панели задач и в открывшемся меню выберите пункт «Запустить Диспетчер задач».

открываем Диспетчер задач с помощью контекстного меню

Как вызвать Task Manager через командную строку

Еще один способ открытия Диспетчера задач, это выполнение команды TASKMGR. Данную команду можно ввести в меню «Выполнить» (открывается при помощи комбинации клавиш Windows-R), в командную строку, или в поисковую строку в меню «Пуск».

выполняем команду TASKMGR

При необходимости, вы можете даже создать ярлык, который будет выполнять команду TASKMGR и таким образом открывать Диспетчер задач. Для этого кликните правой кнопкой по рабочему столу и выберите пункт «Создать ярлык».

открываем окно для создания ярлыка

После этого появится окно для создания ярлыка. Введите в него команду TASKMGR и нажмите на кнопку «Далее».

создаем ярлык для Диспетчера задач

После этого завершите создание ярлыка нажатием на кнопку «Готово». В результате на вашем рабочем столе появится ярлык, с помощью которого можно открывать Диспетчер задач.

Интересные факты о Диспетчере задач

  • В более-менее современном виде Диспетчер задач впервые появился в Windows NT 4.0 и с тех пор присутствует во всех версиях операционной системы Windows. До Windows NT 4.0 в Windows присутствовала программа под названием «Список задач», которая отображала список запущенных процессов и позволяла завершать или запускать процессы.
  • За работу Диспетчера задач отвечает программа «taskmgr.exe», которая находится на системном диске в папке WINDOWS\ System32.
  • Диспетчер задач несколько раз серьезно перерабатывался. Самыми значительные изменения он получил вместе с выходом операционных систем Windows Vista и Windows 8. Также много новых функций появилось уже в Windows 10.
  • Диспетчер задач часто стает целью вредоносных программ (вирусов). Не редко после заражения компьютера такие программы пытаются повредить Диспетчер задач или не допустить его запуска, для того чтобы пользователь не мог завершить работу вредоносного ПО.
  • Диспетчер задач может быть отключен через реестр Windows. В этом случае при попытке его открытия пользователь будет получать сообщение «Диспетчер отключен администратором». Для того чтобы восстановить работу Диспетчера задач нужно открыть раздел реестра «HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\» и установить значение «0» для параметра «DisableTaskMgr».
  • Для операционной системы Windows есть сторонние программы, которые могут выполнять функции Диспетчера задач. Самыми популярными программами такого рода являются System Explorer, Process Hacker, Process Lasso, Process Explorer и Process Monitor.
  • Начиная с Windows XP Диспетчер задач обновляет информацию 1 раз в секунду. Но, это значение можно изменить с помощью редактирования бинарных данных в реестре Windows. Для этого нужно изменить параметр «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\TaskManager\Preferences» указав значение в миллисекундах.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий